Здоровье Всё о коронавирусе

В Ярославле добровольцы рассказали, как вакцина от коронавируса действует на организм

Стало известно, как сейчас себя чувствуют люди, которым три недели назад вкололи «Спутник V»

Пока в Ярославле вакцину от коронавируса делают только в поликлинике больницы № 2 и только добровольцам-медикам

Сегодня в Ярославле стартовал второй этап вакцинации добровольцев, которым 21 день назад сделали прививки от коронавируса вакциной «Спутник V» (Гам-Ковид-Вак). В поликлинику больницы № 2 пришли те же люди, сегодня им сделали ревакцинацию.

— Вакцинация проходит в два этапа, так как сама вакцина двухкомпонентная, — объяснила заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Наталья Евсеевич. — Сначала людям была сделана вакцинация, и через 21 день состоялась ревакцинация.

Видео: Елена Вахрушева

Сколько конкретно человек за эти три недели сделали прививки от коронавируса, медики не сообщают. Кто эти люди — тоже секрет. Но известно, что основная масса добровольцев — медики, которые по долгу службы постоянно работают с COVID-зараженными.

— Пока наши добровольцы переносят вакцинацию хорошо — никаких негативных симптомов и поствакцинальных реакций нет, — сообщил курирующий сферу здравоохранения заместитель председателя правительства Ярославской области Анатолий Гулин. — Но мы и ожидали, что всё должно пройти благополучно. По завершении основного этапа вакцинации мы сделаем уже окончательный вывод.

Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург говорит, что выстроились очереди из компаний, которые желают производить и продавать «Спутник V»

Сами добровольцы подтверждают, что у них всё в порядке. При этом сегодня никто из них уже не волнуется, хотя перед первой прививкой у некоторых были сомнения.

— После первой прививки я чувствую себя благополучно, вообще не заметила никаких изменений, — поделилась ощущениями анестезиолог-реаниматолог медицины катастроф Христина Скащенко. — Решилась на вакцинацию, потому что каждый день по работе приходится сталкиваться с заболевшими коронавирусом пациентами. Как-то надо было обезопасить себя и своих близких.

Все добровольцы, которым в Ярославле сделали прививки от коронавируса, уверяют, что чувствуют себя хорошо

— У меня тоже всё нормально — температуры не было, — добавил врач скорой помощи Михаил Галкин. — На прививку я решился по той же причине. Я верю, что это поможет.

По всей видимости, уже скоро вакцинация в России станет массовой — объем производства «Спутник V» к декабрю сможет составить до 5–6 миллионов доз в месяц. Планируется, что после Нового года прививки от COVID-19 будут делать всем желающим и в Ярославле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем