Здоровье С 1 июня в Ярославской области изменятся правила записи к врачам

С 1 июня в Ярославской области изменятся правила записи к врачам

Как теперь можно будет попасть к специалисту

В регионе начнет работу единая электронная регистратура

Губернатор Ярославской области анонсировал старт работы единой электронной регистратуры. Она должна начать действовать с 1 июня 2023 года по бесплатному номеру 122. Далее пациентам нужно будет ввести добавочную цифру 4. Вызов переведется на оператора, который задаст несколько вопросов и запишет на прием к врачу.

Глава региона Михаил Евраев настаивает, что пациент сам сможет выбрать поликлинику, если в своей не осталось явок.

— В случае длительного ожидания приема в своей больнице пациенту предложат посещение других свободных поликлиник. Так мы равномерно распределим нагрузку на врачей и сократим очереди, — рассказал губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Одновременно с единой электронной регистратурой по номеру 122 записаться по-прежнему можно будет по старинке: в самих поликлиниках, на сайтах «Госуслуги» или «Интермед76».

Как в действительности будет работать система, пока не ясно. Идею о том, чтобы пациенты сами выбирали, куда идти к врачу, губернатор предложил во время прямой линии в начале апреля. Его мысль заключалась в том, чтобы таким способом создать конкуренцию среди больниц. Ведь финансирование уйдет туда, где в итоге окажется пациент. Однако чуть позже глава департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Сергей Луганский пояснил заявления губернатора. По его словам, перебрасывать пациентов из поликлиники в поликлинику не будут, а просто увеличат количество приемов и введут фиксированное время на одного человека. Пациенты в любом случае должны обращаться за первичной помощью к терапевту или педиатру по месту жительства.

Мы запросили дополнительное пояснение в департаменте здравоохранения Ярославской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем