RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

750мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье «Конкуренция между поликлиниками»: ярославцы смогут выбирать, в какую больницу им ходить

«Конкуренция между поликлиниками»: ярославцы смогут выбирать, в какую больницу им ходить

С 1 января 2024 года наш регион перейдет на электронный документооборот в сфере здравоохранения

Если пациент выбрал другую больницу, то финансирование уйдет туда

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев на прямой линии высказал прогрессивную идею о том, как изменить работу поликлиник. Евраев сообщил, что с 1 января 2024 года все больницы в регионе перейдут на электронный документооборот. Все карточки и документация будут только в электронном виде. Задача на ближайшее время — сделать электронную регистратуру.

Вместе с этим глава региона предлагает фактически отменить прикрепление к поликлинике в текущем виде. Например, если в поликлинике по месту жительства человека не будет явочки к нужному специалисту, ему должны предложить на выбор любые больницы области, где еще останутся свободные часы приема.

— Но, если вы туда пошли, то финансирование тоже пойдет в эту поликлинику, а не в ту, к которой вы прикреплены. Таким образом мы создадим конкурентную среду между поликлиниками, — сказал Михаил Евраев.

Кроме того, власти приступили к анализу нагрузки на врачей.

— Я приехал в одну поликлинику в сельской местности, не буду называть в какую, а там врачи до двух часов дня работают. Потому что у них пациентов нет. А где-то люди не могут к специалисту попасть, потому что нет мест. У нас то густо, то пусто, — сказал Михаил Евраев.

Накануне заявлений главы региона, ярославна провела в очереди в поликлинике восемь часов. Елена Сидоренко просидела к травматологу и едва успела попасть на прием в конце рабочего дня. Это было в поликлинике Заволжского района. Похожая ситуация произошла недавно в поликлинике № 3 на улице Попова. Там люди пришли к 4 утра, чтобы попасть на прием к узким специалистам. Руководство больницы тогда объяснило ситуацию нехваткой кадров.

Вопрос зарплат врачей в системе, которую предлагает губернатор, может встать остро. Это показал недавний скандал в заволжской больнице № 3. Там врачи пожаловались на резкое сокращение выплат. И пригрозили уволиться. Ситуация дошла до предела. На встрече с медиками глава департамента здравоохранения Ярославской области объяснил, что маленькие зарплаты врачей связаны с тем, что больница не выполняет установленный план по пациентам. Иными словами, их просто мало.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем