Здоровье обзор

Какое давление важнее? Чем верхнее давление отличается от нижнего и с каким нужно идти к врачу

Норма индивидуальна, но некоторые усредненные показатели всё равно есть

Верхнее и нижнее давление всегда нужно рассматривать в комплексе

С измерением давления рано или поздно сталкивается, пожалуй, каждый. А если не сталкивается сам, то найдутся близкие, которым нужно измерять артериальное давление регулярно. Причины для этого могут быть разные — не только проблемы с самим давлением или болезни сердечно-сосудистой системы, но и другие заболевания, например диабет. Однако результаты еще нужно как-то интерпретировать и понимать, нужно ли что-то предпринять, пойти к врачу или выпить лекарство.

Зачем нужно верхнее и нижнее давление?

Артериальное (оно же кровяное) давление — это сила, с которой кровь давит на стенки кровеносных сосудов. При его измерении определяют два вида: при каждом ударе сердца кровяное давление колеблется между наибольшим (систолическим) и наименьшим (диастолическим). В разговорной речи их называют верхним и нижним, но вне зависимости друг от друга эти цифры ничего не значат — оценивать их нужно именно в комплексе.

— Верхнее число — систолическое артериальное давление — показывает давление в артериях в момент, когда сердце сжимается и выталкивает кровь в артерии, оно зависит от силы сокращения сердца, сопротивления, которое оказывают стенки кровеносных сосудов, и числа сердечных сокращений в единицу времени, — объясняет врач-кардиолог Мария Беневская. — Поэтому в целом можно говорить о том, что этот показатель отражает именно работу сердца, хотя, безусловно, в этом процессе принимают участие и другие факторы.

Мария Беневская — доцент кафедры госпитальной терапии им. академика П.Е. Лукомского лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, к.м.н., врач-кардиолог, терапевт, врач функциональной диагностики.

Нижнее число показывает давление в артериях в момент расслабления сердечной мышцы, оно отражает тонус периферических сосудов.

Каким должно быть давление в норме?

Показатели давления индивидуальны, и рабочее, то есть нормальное для конкретного человека, давление у кого-то может быть выше, у кого-то — ниже. Тем не менее некая средняя норма всё равно существует.

— Если не брать грудничков, детей и людей крайне пожилого возраста, у которых немного свои нормативы, среднестатистические цифры показателей нормального давления — 120 на 80 или 130 на 90, — говорит кардиолог Наталья Гуляева. — Это средние цифры, у разных людей они могут быть разными. Например, у пациентов с диабетом чуть более жесткие критерии — их давление считается нормальным, если оно 120 на 80, но не больше. А у очень пожилого человека рабочим нормальным давлением может быть и 140 на 90, но это крайняя позиция.

Наталья Гуляева — кардиолог «Новой больницы», кандидат медицинских наук.

О чём говорит разница между верхним и нижним давлением?

Следует учитывать соотношение показателей верхнего и нижнего давления между собой. По словам врачей, идеальная разница между ними — в пределах 40–50 мм рт. ст. То есть, например, 120 на 80, 100 на 60, 110 на 70. Очень низкое (40, 50, 30) нижнее давление — это повод обратиться к врачу, оно может говорить о кардиологических или иных патологиях, истощении. Увеличение разницы между нижним и верхним давлением также может быть следствием остеохондроза шейного отдела позвоночника. Слишком высокое нижнее давление тоже не является нормой — оно говорит, что тонус сосудов повышен, а это может быть чревато инсультом или другими осложнениями. Маленькая разница между верхним и нижним давлением может говорить о наличии атеросклероза аорты (отложение холестерина в самом крупном сосуде), поражении сосудов почек, аневризме аорты (патологическое расширение отдельного участка аорты с возможностью разрыва или расслоения стенок из-за чрезмерной нагрузки), анемии (снижение уровня гемоглобина в крови) — и это далеко не весь список патологий.

Как часто нужно измерять давление?

Для каждого человека частота измерений индивидуальна. Регулярно контролировать давление должны люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями легких, сахарным диабетом. Также регулярно измерять давление нужно курильщикам. В остальных случаях частота измерения давления будет зависеть от жалоб пациента и рекомендаций врача.

— Обязательно измерять давление людям, у которых есть какие-либо жалобы, вне зависимости от того, есть ли при этом известные им болезни. Чувствовали себя хорошо, но вдруг появилась головная боль, головокружение или одышка? Лучше измерить давление, — говорит Наталья Гуляева.

Как правильно измерять давление?

Очень важно при измерении давления сделать это правильно. Некоторые ошибки, которые мы допускаем при этой процедуре, приводят к тому, что тонометр выдает ложные показатели, а ведь именно от того, что он покажет, будут зависеть дальнейшие действия. Их не так уж много. Самая распространенная — измерять давление на бегу, где-то между делами и событиями. Врачи советуют сделать небольшой перерыв перед измерением — от 10 до 30 минут, — тогда показатели будут максимально близкими к правде.

Следующая распространенная ошибка — неправильное положение тела при измерении давления. Для самых точных измерений необходимо удобно сесть, надеть манжету на левую руку чуть выше сгиба локтя — на одном уровне с сердцем. Надеваем манжету так, чтобы она не передавливала руку сильно, боль это вызывать не должно. Рука располагается на уровне сердца, в идеальном варианте можно положить на стол.

Правильно измерять давление в спокойном состоянии и в определенной позе

Сегодня в аптеках часто можно встретить тонометры, манжета которых надевается на запястье, они компактнее и проще в использовании. Однако врачи говорят, что тонометры, манжета которых надевается над локтем, более показательны и, если нужны точные данные, лучше использовать их.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем