RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 68%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье В Ярославской области зафиксировали вспышку сифилиса и ряда других инфекций

В Ярославской области зафиксировали вспышку сифилиса и ряда других инфекций

Появились данные Роспотребнадзора о заболевших в 2022 году

Вдобавок к коронавирусу добавились проблемы с распространением других инфекций

Роспотребнадзор обнародовал данные по распространению инфекционных заболеваний. Оказалось, что в Ярославской области серьезные проблемы в этом направлении есть не только по линии COVID-19.

По данным за первый квартал 2022 года в сравнении с аналогичным периодом 2021-го, в регионе люди стали на 64% чаще заражаться сифилисом, на 33% — гонококковой инфекцией и острыми инфекциями верхних дыхательных путей, на 23% — острыми кишечными инфекциями, на 20% — острым вирусным гепатитом и на 11% — туберкулезом.

— При этом зафиксировано снижение заболеваемости гепатитом С, внебольничными пневмониями, педикулезом и рядом других инфекций, — сообщили в Роспотребнадзоре.

До нулевых значений снизились показания по заболеваемости бешенством, острым вирусным гепатитом Е, острым вялым параличом.

Никуда не делся и коронавирус — им продолжают заражаться люди по всему миру. Во Всемирной организации здравоохранения рассказали, сколько человек умерли в мире от COVID-19 в период с 2020 по 2021 год. По новым оценкам ВОЗ, с 1 декабря 2020 года по 31 декабря 2021 года в мире скончались от 13,3 до 16,6 миллиона человек — в среднем избыточная смертность составила 14,9 миллиона человек.

Избыточной смертностью называется разница между количеством смертей, зарегистрированных в мире в 2020–2021 годах, и числом летальных исходов, которое ожидалось при отсутствии пандемии (их высчитывали по данным прошлых лет).

В России с начала пандемии, по официальным данным, умерли 376 тысяч человек. Пик смертности пришелся на осень прошлого года. Тогда по стране в среднем умирало около тысячи человек в день. Врачи объясняли, что причины такого резкого роста заключаются в распространении штамма коронавируса дельта и проваленной вакцинации, а также более достоверной регистрации смертей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем