Здоровье карточки Прикован к кровати, но не сломлен: как в Ярославле действует и развивается паллиативная помощь

Прикован к кровати, но не сломлен: как в Ярославле действует и развивается паллиативная помощь

Улучшить жизнь больному близкому человеку можно без самопожертвований

Паллиативная помощь разработана для пациентов с неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями

Однажды каждый сталкивается с тяжелой болезнью и смертью близкого человека. Для большинства это сильный удар, от которого очень сложно оправиться. Среди них есть те, кто страдали не только из-за потери, но и потому, что долгие годы наблюдали за прикованным к постели и самостоятельно ухаживали за ним. Как помочь тяжелобольному близкому, если ему не суждено выздороветь? Для этого и существует паллиативная помощь.

  1. Что такое паллиативная помощь?
  2. Как давно она существует в России?
  3. Кто оплачивает эту услугу?
  4. Кто может получить эту помощь?
  5. Как и где получить паллиативную помощь в Ярославле?
  6. Где откроют новое отделение паллиативной помощи?
1

Что такое паллиативная помощь?

Когда человек оказывается прикованным к постели и полностью зависимым от окружающих, его жизнь кардинально меняется. Но его близким тоже приходится нелегко. Паллиативная помощь существует именно для того, чтобы облегчить страдания обеим сторонам.

Итак, паллиативная помощь — это концепция ухода за неизлечимо больными, призванная повысить качество жизни пациента и его родных. Эта медицинская услуга включает несколько аспектов: точную постановку диагноза, раннее выявление болей, предотвращение и облегчение страданий, лечение других симптомов, а также поддержку в решении прочих физических, психосоциальных и духовных проблем. Паллиативная помощь подразумевает адаптацию пациента к болезни и ее последствиям. Персонал больницы помогает пациентам до конца дней жить по возможности активно.

Благодаря комплексу мер родственникам легче принять новый уклад жизни родного человека, максимально поддерживать его и отпустить, когда придет время. На сегодняшний день паллиативную помощь признают и пациенты, и их семьи по всему миру.

2

Как давно она существует в России?

В нашей стране эта услуга официально появилась в 2011 году, когда в Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» утвердили новый вид медицинской помощи. В 2012 году вышло распоряжение правительства, где узаконили правила оказания паллиативной помощи. Тогда решили, что в каждом субъекте России должно быть организовано учреждение с расчетом 10 коек на 100 тысяч населения и всё необходимое оборудование.

На сегодняшний день во многих регионах активно развивают паллиативную помощь, ставя это приоритетной задачей. В соответствии с региональной программой «Развитие системы оказания паллиативной медицинской помощи» к 2024 году в Ярославской области должно быть 124 койки, сейчас в коечном фонде всего 65 коек.

Паллиативная помощь оказывается в России бесплатно
3

Кто оплачивает эту услугу?

Пациент и его родные ни за что не платят. В государственных медорганизациях России паллиативная помощь осуществляется за счет бюджета субъектов России в рамках полиса ОМС.

4

Кто может получить эту помощь?

Паллиативная медицинская помощь оказывается взрослым и детям с неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями. Также она доступна пациентам, у которых исчерпаны возможности лечения, при наличии определенных показаний.

Паллиативная помощь показана пациентам:

  • со злокачественными новообразованиями;

  • с различными формами деменции в терминальной стадии;

  • с органной недостаточностью в стадии декомпенсации;

  • с тяжелыми необратимыми последствиями травм;

  • с хроническими прогрессирующими заболеваниями в терминальной стадии и др.

Уточнить конкретный случай можно у лечащего врача.

5

Как и где получить паллиативную помощь в Ярославле?

Пациент должен получить заключение, что ему требуется паллиативная помощь. Заключение взрослым выдает врачебная комиссия медицинской организации, которая наблюдает пациента. Но есть и исключения. Например, взрослые со злокачественными новообразованиями могут получить заключение и от врача-онколога. Детям заключение дает только врачебная комиссия.

В Ярославской области работают 4 отделения с паллиативной помощью для взрослых

Когда нужный документ на руках, больной получает все инструкции от лечащего врача. Например, в какое учреждение обратиться, где лучше находиться — в стационаре или дома — и как встать на учет.

В Ярославской области хосписа нет. Паллиативная помощь оказывается в стационарных и амбулаторных условиях.

В регионе есть 4 отделения «паллиативки» для взрослых (всего 60 коек):

  • ГАУЗ ЯО «Клиническая больница № 9» — 25 коек;

  • ГБУЗ ЯО «Клиническая больница № 3» — 10 коек;

  • ГУЗ ЯО «Ярославская ЦРБ» — 15 коек;

  • ГУЗ ЯО «Городская больница № 4» г. Рыбинска — 10 коек.

Для детей имеется 5 коек на базе ГКУЗ ЯО «Специализированный дом ребенка № 2». Паллиативная помощь на амбулаторном этапе оказывается в специальных кабинетах и выездными патронажными службами. В области открыто 10 кабинетов на базе медорганизаций и 1 отделение выездной патронажной службы для детей.

6

Где откроют новое отделение паллиативной помощи?

30-коечное отделение планируется открыть в Клинической больнице имени Семашко Н. А. по адресу Семашко, 7. В новом отделении будут работать врачи различных специальностей: гериатр, невролог, терапевт, хирург, психотерапевт, физиотерапевт, онколог и другие. В оказании медицинской помощи данной категории пациентов примут непосредственное участие клинико-диагностическая лаборатория, рентгенологическая служба, отделение функциональной диагностики, эндоскопическое отделение с возможностью проводить больным гастроскопию, колоноскопию, бронхоскопию и лапароскопию, физиотерапевтическое отделение, включая лечебную физкультуру.

Гинекологическое отделение планируется перевести в акушерско-гинекологический корпус на улицу Гагарина, 12. Будет создана единая служба, которая позволит вывести работу подразделения на новый уровень, в том числе благодаря одномоментной работе трех бригад для оказания экстренной гинекологической помощи. Очевидное преимущество видится и в усилении материально-технической базы за счет централизации службы, и в обеспечении преемственности в диагностике и лечении пациенток. Необходимо отметить более широкие возможности использования дополнительных современных методов диагностики: эндоваскулярные технологии, клинико-диагностическая лаборатория, включая иммунологический блок, рентгенологическое отделение, отделение функциональной диагностики. На 4-й квартал запланирована установка компьютерного томографа. В помощь гинекологам и другие специалисты медицинской организации, имеющие огромный многолетний опыт в работе с больными данного профиля: хирурги, анестезиологи-реаниматологи, терапевты, сосудистые хирурги, гистологи с возможностью экспресс-диагностики тканей.

При этом штаты и коечная мощность гинекологического отделения останутся без изменений. Важно, что дневной стационар по профилю «гинекология» будет работать по прежнему адресу — улица Семашко, 7.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Партнёрский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем