Здоровье Всё о коронавирусе

Дошел ли омикрон до Ярославской области: ответ депздрава

Власти готовятся к развертыванию новых коек и набирают волонтеров

В Ярославской области пока не выявлен штамм омикрон

В Ярославской области нет штамма омикрон. Об этом сообщила и. о. директора регионального департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Оксана Пиклун.

— На сегодняшний день можно смело сказать, что еще пока ни одного случая на территории Ярославской области не зарегистрировано, — рассказала она в прямом эфире ЦУРа Ярославской области 20 января.

При этом Оксана Пиклун подчеркнула, что регион готов встретить омикрон во всеоружии.

— Сейчас точечно отрабатываем все моменты. Еще до Нового года были сформированы запасы лекарств, дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты — это первоочередное, что должно быть в медицинской организации. Также мы сейчас совместно с медицинской академией формируем списки волонтеров-медиков, которые нам очень необходимы в этот непростой период. Списки волонтеров-немедиков составляем вместе с департаментом молодежной политики. Врачи у нас уже находятся в полной боевой готовности. Отработано поэтапное развертывание коечного фонда. Сейчас развернуто 1404 койки, из них занято около 1030. Максимально мы можем развернуть около 4000 коек, — пояснила глава депздрава.

При этом Оксана Пиклун ответила на вопрос, чем штамм омикрон отличается от других.

— Я могу сейчас говорить, только исходя из данных ВОЗ. Симптоматика у него действительно немного иная.

«Обоняние не теряется, в 60% случаев присутствуют головная боль, боли в спине, в 15% случаев наблюдается сыпь»

— Заболевание в целом, по опыту других стран, проходит в более легкой форме. Поэтому у нас больший упор может пойти на поликлиническое звено. Но в странах, где это заявляют, и уровень вакцинации выше, чем у нас, — констатировала Пиклун.

Чтобы легче перенести болезнь, она посоветовала ярославцам вакцинироваться и ревакцинироваться.

Напомним, сейчас Ярославской области для приема больных с COVID-19 в 15 медицинских организациях развернуто 1404 койки, около 1030 из них заняты. Состояние более 100 пациентов — крайне тяжелое и тяжелое. При этом с 13 января в регионе отмечается новый подъем заболеваемости. 20 января в Ярославской области выявлен 231 новый случай коронавируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем