Всеобщий масочный режим и штрафы: как будут следить за пассажирами в транспорте
Мэр города Владимир Волков озвучил новое решение

За поездки в общественном транспорте без маски на лице предусмотрены штрафы
Фото: Александра Савельева
Поделиться
Мэр Ярославля Владимир Волков сегодня на общегородском совещании заявил, что ситуация с распространением коронавируса усугубляется с каждым днем, поэтому нужно раздавать людям маски, в особенности — пассажирам общественного транспорта.
— Необходимо дополнительно организовать акции по выдаче масок, — сказал Владимир Волков. — Особенно после каникул, когда дети снова пойдут в школы. Я понимаю, что начнется районная миграция — родители будут возить детей в школу в общественном транспорте, бабушки и дедушки также будут забирать учеников начальных классов.
В Ярославле с мая действует особый масочный режим, а поэтому без масок в общественном транспорте ездить нельзя.
— Граждане обязаны использовать маски или респираторы в общественном транспорте и на остановках, — напомнил начальник управления городского пассажирского транспорта Сергей Волканевский. — За нарушение пассажиры могут получить предупреждение или штраф. Что касается акций по раздаче масок — то опыт у нас такой был: мы определяли 20 крупных остановок, и в часы пик волонтеры там раздавали маски. По всей видимости, и сейчас мы будем делать что-то подобное.

Ситуация с распространением коронавируса в Ярославской области усугубляется с каждым днем
Фото: Александра Савельева
Поделиться
На сегодняшний день в Ярославской области 21 медицинская организация перепрофилирована под лечение пациентов с новой коронавирусной инфекцией и с подозрением на
Роспотребнадзор ввел всеобщий масочный режим. Соответствующее постановление было подписано главой ведомства Анной Поповой.
— Лицам, находящимся на территории Российской Федерации, обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах, — говорится в постановлении.
Местами массового пребывания людей, где вводится обязательный масочный режим, считается пространство, где могут сразу находиться более 50 человек, пояснили в Роспотребнадзоре.
Также, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки, рекомендовано запретить
Постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования. То есть с 28 октября.