RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

752мм 53%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Всё о коронавирусе истории «Просто пытаемся выживать сами»: четверо заболевших коронавирусом рассказали, как проходит лечение

«Просто пытаемся выживать сами»: четверо заболевших коронавирусом рассказали, как проходит лечение

Ярославцы рассказали, как с ними работают врачи

Публикуем истории тех, кто заразился коронавирусом

Количество заболевших растёт с каждым днем, а понимания, что делать, если подхватил заразу, у многих так и нет. Что делать, если ты не прописан там, где живешь? Кто сделает тест? Чем вообще лечиться?

Журналист Людмила Шабуева собрала истории от тех, кто заболел коронавирусом и прошёл путь лечения. Как это было — в четырех рассказах от заболевших.

История 1. «Где прописаны, там и лечитесь»


COVID подтверждён у нас обоих с мужем. Мы живём на изоляции в Тутаевском районе на даче. Как узнали? Сами съездили и сделали платно тесты 8 октября. Я наблюдаюсь в больнице РЖД. Врач звонит через день. Она назначает препараты, я всё выполняю.

Муж у меня приписан к обычной поликлинике по месту жительства. Как положено, он тоже сообщил, что у него ковид. Никакой реакции! Ему не перезвонили.

Вчера написала жалобу на сайт Министерства здравоохранения. Сегодня мужу позвонили, наорали, сказали, что мы должны жить по прописке, и если он хочет, то пусть приезжает в общую очередь в Тутаевскую поликлинику, там его посмотрят. Причем врач сказала, что он обязан находиться по месту прописки и там наблюдаться. Муж ответил, что мы живём за городом уже давно, а в такое время это лучший вариант.

После этого хамского разговора у мужа подскочило давление — 200 на 105. Я за него переживаю, ведь парню уже 65 лет.

Мы лечимся дома, так как не задыхаемся, не считаем необходимым лишний раз отвлекать врачей, понимаем, что сейчас тяжелое время. Но такого хамства мы не ожидали! Мы что? Должны вернуться в многоквартирный дом, чтоб на нас обратили внимание, а потом идти в поликлинику и всех перезаражать?

Как мы лечимся? Просто пытаемся выживать сами. Нам подруга из «красной» зоны назначила все лекарства для выздоровления. Почти всё достали, заплатили почти 20 тысяч рублей.

Будем стараться отлежаться дома, чтоб никого не заразить. Детям и внукам запретили ездить.

Имя мужа: Колесников Александр Григорьевич. 65 лет, гипертония, год назад перенёс тяжелую операцию по замене коленного сустава, сахар на грани — 6,0.

Комментарий Марии Роговой, специалиста департамента здравоохранения и фармации Ярославской области:

— Если у пациента похожая с коронавирусом клиника заболевания (температура выше 38,5, кашель, тяжесть в груди, одышка), в этом случае он должен позвонить в свою поликлинику и вызвать врача на дом. Для всех температурящих пациентов существует приоритет вызова на дому. Если трудно дозвониться, можно позвонить заведующему, главной медсестре поликлиники. Если не получается, то существует горячая линия департамента здравоохранения, позвонив по которой можно оставить свое обращение. Принимается заявка на вызов врача на дом через родственников или знакомых пациента. Они могут обратиться в регистратуру очно и сделать такой вызов. Но в этом случае необходимо иметь на руках полис пациента.

История 2. «Полощите содой»


Мама сейчас болеет дома. Сделала самостоятельно КТ, на котором — двусторонняя вирусная пневмония с поражением легких 20% (на первом КТ). Вызвала врача на дом, так как плохое самочувствие в связи с этим — температура и всё такое. Утром врач позвонила, уточнила, какие симптомы, и сказала, что не придёт. Записывайте, говорит, лечение и лечитесь. Как-то так.

Спасает только то, что есть друзья-врачи в Питере, которые помогли скорректировать лечение (уколы маме ставит папа).

Повторное КТ спустя неделю — 24%. Врач сказала приходить на приём 15-го числа ножками.

Вообще я не удивилась совершенно всему этому, так как месяц назад болела знакомая — и точно такая же история (записывайте лечение по телефону, и удачи вам всем). На горячей линии «Стопкороновирус» разводят руками и раздают номера телефонов, куда позвонить, но эти номера без ответа, увы.

15 октября маме пришлось идти, а то как быть с больничным? Его же так не продлят. Сходили, больничный продлили, тест не сделали. Сказали, что всё ок, правильно лечитесь. Измерили кислород и послушали.

Надо отметить, что это подведомственная поликлиника, но я так понимаю, сути не меняет, так как сплошь и рядом истории о том, что врачи звонят и не идут.

Просто если есть такое распоряжение, то было бы неплохо людям об этом знать. Ибо всё негодование от того, что ты совершенно не знаешь, что тебе делать и куда бежать. На первичном приёме, когда были только признаки ОРВИ, врач посоветовала полоскать горло содой и сказала: «До ковида вам ещё далеко, о чём вы».

Супруг болел в Москве в первой волне, и это было для него, я считаю, счастье. В Ярославле просто непонятно, что делать даже.

Повезло, что есть врачи-друзья — помогли быстро среагировать с лечением и отправили быстрее на КТ. Непонятно, что было бы, если полоскали бы содой.

Комментарий Марии Роговой, специалиста департамента здравоохранения и фармации Ярославской области:

— Если заболевание протекает в легкой форме, то КТ-диагностика не требуется. Принимает решение, необходима она или нет, только врач.

История 3. «В больницах места нет. Ждите»


Мы лечим маму 80 лет. Она делала операцию на глаз и заразилась в больнице. Чувствовала себя плохо. Все признаки ковида были налицо. Два раза вызывали скорую. Ей просто делали укол и уезжали.

Потом три раза приходила участковая. Давление измерит — и тишина. Маме становилось всё хуже и хуже.

Сами поехали и сделали КТ. Оказалось 32% поражения легких.

Вызвали врача ещё раз, и она уже дала направление на госпитализацию.

Сразу позвонила в скорую, чтобы маму отвезли в больницу, сказала, что у нас есть направление. Оператор ответила: «Мы к вам не поедем, потому что мест в больницах все равно нет. Ждите». Тогда я пыталась вызвать платную скорую и умоляла помочь, но они сказали: «Договаривайтесь сначала с больницей, а мы отвезем».

Я стала звонить всем знакомым. У меня было состояние полного отчаяния. Нашла врача, которая сама переболела коронавирусом, дай ей Бог здоровья. Она приехала, всё спросила, измерила и сделала назначения. Кроме того, она успокоила меня и маму. И мы как-то сразу воспряли. Потом я нашла медсестру, которая приходила на дом делать капельницы и уколы — не бесплатно, конечно.

Скорая до позднего вечера так и не отзвонилась, и не приехала. Я сама от нее решила отказаться. Когда отказалась, там сразу так обрадовались, даже благодарить начали: «Спасибо, спасибо, потому что больных так нигде и не принимают».

Теперь, слава Богу, мама вроде восстанавливается потихоньку. Чувствует она себя пока неважно: давление скачет, сильная слабость, но уже потихоньку ходить начала.

Точно не считала, но на лечение мамы я потратила где-то 25 000, если не больше. Это не считая КТ и аппарата для измерения кислорода в крови — плюс ещё 5800. Наши с мамой пенсии полностью улетели.

Очень обидно. Вот кому наша жизнь нужна, когда заболеем? И врач, и скорые даже не услышали, что у мамы двухсторонняя пневмония. Хорошо хоть сами на КТ ее отвезли. А то бы опоздали...

Комментарий заместителя председателя правительства Ярославской области Анатолия Гулина, курирующего сферу здравоохранения:

— Пациентов в тяжелом состоянии направляют в госпиталь ветеранов войн и инфекционную больницу. В состоянии средней тяжести — в другие лечебные учреждения. На 19 октября в Ярославской области койки для больных коронавирусом развернуты в 21 медицинской организации — всего 1817 мест. Для сравнения, весной было 1500. Занято сейчас 1264 койки. Мы стараемся, чтобы у нас всегда сохранялся резерв примерно в 30% мест.

История 4. «Если доктор не назначила тест, значит, он ей не нужен»


Заболела моя дочь 1 октября. Ей 21 год, она студентка ярославского университета. Началось всё как обычная, даже бы сказала легкая простуда. Через день температура была примерно 37,5, не снижалась, попытались вызвать врача. Сказали в регистратуре, пусть приходит сама. Так и сделали, выписали «Гриппферон», «Арбидол», отправили домой. 4 октября я поняла, что это не простуда, температура 38 и выше, самочувствие плохое, пропали обоняние и вкус. Тут уже, как и большинство, наверное, стала консультироваться со знакомыми врачами по телефону, с теми, кто переболел. На шестой день сделали КТ платно (норм), сдали кровь — развернутый анализ с биохимией (были характерные изменения), тоже платно. Начали антибиотики. В этот же день я повторно попыталась вызвать врача, но не дозвонилась до регистратуры, пошла туда сама. Приехала врач, послушала ее, сказала, что всё нормально. Я прямо попросила взять у нее тест на ковид. На что мне было сказано, что даже если это и ковид, то это не повлияет на лечение. Платный тест она мне не посоветовала сдавать (зачем тратить деньги), а «бесплатный делают не всем». На том и ушла, выписала «Сумамед», который к тому времени мы уже допивали. Дальше мы продолжили лечиться по схеме, которую прислала знакомый доктор.

11 октября поинтересовались из деканата, сдала ли дочь тест и какой результат. 12 октября я направила через сайт обращение к руководству больницы, в котором выразила недоумение — почему моей дочери не могут провести тестирование, и потребовала это сделать. В тот же день мне вечером позвонила заведующая поликлиникой нашей больницы. Очень вежливо она пояснила, что у них есть инструкция Роспотребнадзора, в которой указано, кому проводить тестирование, а кому нет. «Если доктор пришла и не назначила тест, значит, он ей не нужен», «Не переживайте, она у вас молоденькая, справится». Тогда я спросила, каким образом ребенок сможет вернуться на учебу, на что она ответила, что «вашу девочку выпишут с обычной ученической справкой, когда она поправится». Правда, она не уточнила, какой диагноз ей напишут в этой справке. И еще она мне заметила, что никто не вправе требовать от дочери справку о том, что у нее нет ковида, поскольку сообщать информацию о состоянии своего здоровья третьим лицам никакой человек не обязан. У меня уже не было сил парировать, я просто сказала: «До свидания».

Потом и сейчас я уже не думала про эти тесты — есть ковид, нет его. Мне было важно — что с температурой, как дочь вообще себя чувствует. Платный тест сдала я сама, чтобы понимать, могу я заражать людей или нет. Не буду рассказывать про саму эту заразу, уверена, вы и сами всё знаете. Многие мои знакомые болеют сейчас. И все в основном занимаются самолечением, потому что здравоохранения не дождешься.

И молодые — двадцатилетние — болеют. Причем болеют тяжело...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем