RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

вос.

748мм 66%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Дело Урлашова: это пока не финал

Дело Урлашова: это пока не финал

Сегодня Кировский суд закончил оглашение приговора по делу отстраненного от должности мэра Ярославля, его советника, а также бывшего заместителя мэра по вопросам социально-экономического развития города.

Постановленный в отношении Евгения Урлашова приговор был результатом сложной арифметики: восемь лет шесть месяцев лишения свободы по эпизоду со Шмелевым и десять лет по эпизоду с Авдаляном. Но в итоге путем частичного сложения наказаний судья Ратехин постановил: Евгений Робертович должен отбыть не 18 с половиной, а 12 лет и шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима.

То есть на два с половиной года меньше, чем запрашивало государственное обвинение.

Изменился и размер штрафа: скандальную половину миллиарда рублей суд сократил более чем в восемь раз. Правда, тоже путем частичного сложения: из 42 млн рублей по эпизоду со Шмелевым и 51 млн по эпизоду с Авдаляном получилось «всего» 60 млн рублей. Это, наверное, и есть то малое хорошее, которое содержится в каждом большом плохом.

Приговор Алексею Лопатину также оказался мягче того, что запрашивала прокуратура: не восемь, а семь лет лишения свободы. Размер штрафа Алексею Евгеньевичу суд не просто сократил, а совсем не стал применять эту дополнительную меру. Таким образом, наказание оказалось значительно менее строгим в этой части (гособвинение просило присудить такой же штраф как Урлашову – полмиллиарда рублей).

Стоит отметить, что и условно-досрочное освобождение сегодня для Лопатина стало ближе: теоретически оно станет возможным чуть более чем через полтора года.

Дмитрий Донсков был полностью оправдан, его уголовное преследование прекращено за отсутствием состава преступления. Суд особо отметил, что Дмитрий Александрович – после вступления приговора в законную силу – будет иметь право на полную реабилитацию и возмещение причиненного ему вреда. Кроме того, тогда ему вернут и 213 тысяч рублей, изъятые у него дома: при обыске в известную июльскую ночь 2013 года.

Бывший пресс-секретарь отстраненного мэра Светлана Ефимова также получит назад обнаруженные у нее при обыске 620 тысяч рублей и 203,5 тысячи долларов США.

Впрочем, прокуратура, скорее всего, будет обжаловать приговор в отношении оправданного экс-заместителя мэра.

Об обжаловании приговоров Урлашову и Лопатину со стороны гособвинения пока сведений нет. Зато точно известно, что это будут делать защитники мэра и его советника.

С начала открытой фазы событий прошло три года и один месяц.

И это пока не финал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем