Здоровье Перестаньте указывать, что писать журналисту

Перестаньте указывать, что писать журналисту

Этот текст из тех, что «назрело». И посвящается он вам, дорогие читатели, чиновники и герои наших корреспондентских заметок. Те, для кого мы ежедневно трудимся, набирая тысячи тысяч знаков, торопясь, порой, в режиме нон-стоп, рассказать самые важные новости Ярославля и области. Мы – корреспонденты и журналисты, и наша работа – профессионально доносить до вас новости, подтвержденные фактами. Замечу, «писать новости» не является хобби и развлечением, как это могло показаться кому-то. Мы знаем, как и где узнать подробности ЧП и происшествий, какие изменения происходят на наших дорогах, в экономике, в медицине и школах; знаем, почему или знаем, у кого узнать, почему. Даже прогноз погоды на неделю составим персонально для нашего города, персонально от Гидрометцентра России. Журналисты бегут на места катастроф, звонят высшим чиновникам даже в час ночи и требуют больше информации у спецслужб, чтобы вы знали все о регионе, в котором живете.

Почему я так упорно разъясняю вам, чем занимается журналист? А все потому, что все чаще к нам в редакцию стали стучаться те, кто уверен, что может указывать нам, как писать и что нужно писать. «Стучаться» – это мягкий синоним к грозным звонкам с криками в телефонную трубку и личным посещениям редакции с грозным «Я это просто так не оставлю».

«Снимите эту новость немедленно и перепишите!» – кричит в 8:30 утра чиновница из структуры мэрии в телефонную трубку главного редактора. Забыв при этом даже поздороваться. Да почему же вы думаете, что если вам не понравилось мнение автора, новость автоматически становится неприемлемой для публикации? Мы доносим до читателей официальные сведения, пропущенные через душу журналиста, и ничуть не скрываем этого. И менять его по звонкам «свыше» не будем.

Предвещая вскипевшее внутри возмущение, скажу честно – мы всегда готовы признавать ошибки. Неточности с фактами и опечатки, к сожалению, попадаются и в нашей работе. А может, вы знаете больше информации, чем нам удалось узнать? Поделитесь! Суть новостей в том, чтобы о них узнали как можно больше людей, а не в том, что 35% ярославцев любят лемуров вместо написанных 37%. Редактируйте нас, если ваша информация более официальная и точная, но не указывайте, с какой интонацией писать новости журналисту.

Фото: Фото Валерии Шиловой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем