RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

зап.

755мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Детсады Ярославля: рейтинг скандалов

Детсады Ярославля: рейтинг скандалов

Нехватка мест, поборы, больные дети, некачественная еда и антисанитария… В каких скандалах были замешены ярославские детские сады, вспоминал 76.ru.

На электронную почту портала пришло письмо от Вадима Андреева, который жалуется на беспредел частного детского сада. По словам мужчины, директор садика вымогала с родителей деньги, не раз наказывала детей физически. Мужчина обратился в прокуратуру. Пока идет проверка, мы не будем озвучивать номер детского сада. 76.ru составил рейтинг проблем детсадов, на которые чаще жалуются родители.

Первое место: длинные очереди и нехватка мест

Более 2500 тысяч ярославских детей стоят в очереди в детский сад. Старые заполнены, новые строят медленно. В ближайшее время власти собираются сдать пять садиков. «Три детских сада – в Рыбинске и в поселках Ивняки и Искра Октября – должны были быть сданы в декабре прошлого года, – отметил председатель правительства Александр Князьков. – Но тогда у нас был ряд замечаний, принять с которыми мы их не могли. Поэтому подрядчикам были даны сроки для устранения всех недочетов. И сейчас уже по всем объектам получены заключения строительного надзора, впереди процедура лицензирования». В течение 2016 года планируется сдача еще трех детских садов: в Заволжском районе областного центра на улице Папанина, в поселке Михайловское Ярославского МР и в Данилове.

Второе место: инфекционные болезни

В прошлом году коклюшем переболели 274 ярославца (против 32 в 2014 году). В большинстве случаев это дети. В середине декабря в пяти школах Ярославля вспыхнули очаги коклюша – №57, 43, 36, 18 и 15. И в 31 детском садике!

Современных детей от тяжелого течения болезни спасает прививка АКДС, которая входит в национальный календарь прививок.

Третье место: прививки

Но и с прививками в дошкольных учреждениях Ярославской области недавно произошел скандал. «Последнее время из разных районов области поступала целая серия обращений, связанных с прививками, – рассказывает уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин. – Дело в том, что непривитые от полиомиелита и иных болезней дети в школе и детских садах на 60 дней должны быть разобщены с одноклассниками, которые только что получили эти прививки. Директива об этом была составлена в прямолинейном стиле, и руководство ряда школ и детских садов решило попросту не допускать непривитых детей к занятиям. Мы приняли решение, что термин «разобщение» не должен трактоваться как отказ в допуске к обучению. Руководство должно найти иные способы, чтобы дети не контактировали».

Четвертое место: поборы

«Помимо платы за детский сад, ежемесячно сдаем по пять тысяч рублей на ремонт, – рассказывает Ольга. – Взносы якобы добровольные, но многие родители недовольны. У сына будет выпускной, опять же придется скинуться по солидной сумме на стол и подарок заведующей. А сейчас дарят, поверьте, не коробки конфет». Этим летом родители одного из детских садов Красно-Перекопского района пожаловались на подобные сборы в прокуратуру. Сбор денег был признан незаконным.

Пятое место: «дедовщина»

«Дедовщина», а именно привлечение родителей и воспитателей к «трудовым повинностям», будь то ремонт или уборка.

«Имеет ли право заведующая детского сада обязывать воспитателей убирать участки: чистить снег зимой, носить песок, красить веранды и лавочки? А также таскать мебель в саду при переводе группы из одного помещения в другое?», – с таким вопросом в редакцию портала обратилась Вероника Смолякова.

«Конечно, уборка помещения или территории не входит в обязанности педагога, и обязать его выполнять несвойственную ему работу никто не имеет права, – отвечает директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Трудная задача руководителя в том и заключается, чтобы уметь разговаривать и договариваться и с коллегами, и с родителями по трудным вопросам. При этом не допуская ситуации, когда педагог или родитель, привлекаемый к дополнительной нагрузке, почувствовал себя в уязвимом или даже оскорбленном положении».

Шестое место: отсутствие квалифицированных кадров

Этот скандал прогремел год назад: в Ярославле бывшая воспитательница детского сада была приговорена к восьми годам лишения свободы за сбыт героина. 41-летняя узбечка Наргиза работала воспитателем в детском саду и подрабатывала швеёй.

Седьмое место: антисанитария

Многие родители даже не догадываются, помыл ли их малыш руки после прогулки или посещения туалета в детском саду. Но это не самое страшное. Еще хуже, когда детей кормят непроверенной едой. Так, в шести детских садах Рыбинского района были установлены нарушения требований ветеринарного законодательства. На момент проверок в холодильниках находились говядина без клейма ветеринарной службы, подтверждающего прохождение ветеринарно-санитарной экспертизы, а также яйца и рыба без информации об изготовителе, дате выработки, конечном сроке реализации.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем