Здоровье Андрей Савин, член совета регионального отделения общественной организации предпринимателей «Опора России»: «Ставки по патенту должны быть реальными, чтобы не увести предпринимателей в тень»

Андрей Савин, член совета регионального отделения общественной организации предпринимателей «Опора России»: «Ставки по патенту должны быть реальными, чтобы не увести предпринимателей в тень»

В Ярославской области готов ко второму чтению проект областного закона «О введении на территории Ярославской области патентной системы налогообложения». О том, какие пожелания предпринимателей учтены, какие проблемы остались нерешенными, рассказывает член совета регионального отделения общественной организации предпринимателей «Опора России», индивидуальный предприниматель Андрей Савин.

«Когда законопроект о переходе на патент только появился в Ярославской области, большинство предпринимателей встретили его весьма негативно. Главной причиной недовольства было то, что согласно новой системе налогообложения, налоговое бремя, и так не маленькое, еще увеличивалось, причем сильно. Мы провели большую работу, поговорили с предпринимателями и с конкретными расчетами в руках обратились к тем, от кого зависят ставки будущих патентов. И нас услышали.

Сейчас создана рабочая группа, в которую вошли депутаты областной думы – члены профильных комитетов, представители «Опоры России», специалисты департамента финансов, члены торгово-промышленной палаты. Главная задача – проверить обоснованность предлагаемых тарифов, рассчитать реальную нагрузку на бизнес. Если этого не сделать, принять закон в том виде, в котором он предлагался изначально, то это будет мертворожденный ребенок.

Вместо того, чтобы вывести бизнес из тени, мы загоним туда новых игроков, если ставки будут непомерными. В результате никто не выиграет, так собираемость налога резко упадет. Безусловно, мы поддерживаем идею дифференциации ставок по патенту на региональном уровне. Например, для такой отрасли, как торговля, разница в прибыли между «столичным» Ярославлем и глубинкой может быть в разы. Здесь довольно трудно определить «среднюю температуру по больнице». Да и не нужно. Налог будет поступать в местные бюджеты, так что вполне возможно скорректировать ставки в соответствии с местными же условиями.

Вообще, у предпринимателей остается довольно много вопросов к новому законопроекту. Но самое главное, – нас услышали, пошла конкретная работа. Мы очень надеемся, что в результате получим закон, который реально будет работать».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем