RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Ярославские депутаты установят ставку по патенту

Ярославские депутаты установят ставку по патенту

В Ярославской области готов ко второму чтению проект областного закона «О введении на территории Ярославской области патентной системы налогообложения».С 2018 года предприниматель, который сейчас платит единый налог на вмененный доход должен перейти на патент. Согласно новой системе налогообложения, владельцы бизнеса, индивидуальные предприниматели будут выплачивать определенный процент с определенной суммы заранее рассчитанного дохода от его вида деятельности. Процент установлен в Налоговом кодексе Российской Федерации, а вот определить сумму предполагаемого дохода должны региональные власти.

«Сейчас у нас есть время, чтобы подготовиться, сделать нормальный качественный закон, чтобы не получилось как в 2000-х годах, когда вводили ЕНДВ и область сотрясали митинги предпринимателей, всех лихорадило, все утрясалось три-четыре года, – рассуждает председатель координационного совета по малому предпринимательству при губернаторе Ярославской области депутат Александр Кучменко. – Идеология законопроекта такова, чтобы на патент было выгодней перейти и тем, кто сейчас работает по «серым» схемам».

Однако и к новому законопроекту у предпринимательского сообщества много вопросов. Возникли они и при обсуждении документа на заседании думского комитета по бюджету, налогам и финансам. Парламентарии внесли целый рад поправок, согласовали основные позиции с исполнительной властью, но тем не менее ряд вопросов остался. Главная проблема в том, что федеральный законодатель не оставил региональным властям права дифференцировать налогооблагаемую базу внутри региона. Получается, что предприниматели из Брейтово и из Ярославля должны заплатить одну и ту же сумму патента. В отдельных случаях это может быть оправдано, но, например, в розничной торговле доходы предпринимателей из областного центра и из «глубинки» существенно отличаются. «Это неправильно. Мы сейчас готовим предложения по поправкам в федеральное законодательство, чтобы дали право вводить такую дифференциацию, – подчеркивает Кучменко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем