Здоровье Леонид Можейко, первый заместитель главы Рыбинска: «Хорошо налаженное частно-государственное партнерство сулит немалые выгоды обеим сторонам»

Леонид Можейко, первый заместитель главы Рыбинска: «Хорошо налаженное частно-государственное партнерство сулит немалые выгоды обеим сторонам»

Администрация Рыбинска выставила на продажу 100 процентов акций ОАО «Рыбинская городская электросеть». Прокомментировать предстоящую сделку согласился первый заместитель главы Рыбинска Леонид Можейко.

«Рыбинская горэлектросеть – это предприятие, поставляющее электроэнергию на большинство промышленных предприятий города и более, чем сто тысяч домохозяйств. Именно наличие дееспособного разветвленного сетевого хозяйства повышает рентабельность компании и позволяет надеяться, что аукцион по ее продаже пройдет успешно. А это в свою очередь означает, что заявленная цена может быть увеличена.

Мы уже сегодня видим, что интерес у инвесторов есть. Подробную информацию о продаже акций запросила компания «МРСК Центра». Мне известны еще несколько потенциальных покупателей. Для них покупка «Рыбинской городской электросети» может быть интересна с точки зрения капитализации бизнеса либо временного владения акциями – причин может быть много. В конце концов, интерес к продаже стимулирует и проект строительства в Рыбинске энергетической станции мощностью 230 мегаватт, которая будет генерировать электроэнергию и тепло. Поскольку сегодня стадия технико-экономического обоснования находится на финальной стадии, и земельный участок для строительства выделен, работы предполагается начать уже в следующем году.

Хорошо налаженное частно-государственное партнерство, как метод ведения хозяйственной деятельности, сулит немалые выгоды обеим сторонам. Например, сегодня мы строим дорогу и организуем уличное освещение. За счет бюджета мы ставим столбы, закупаем лампы, тянем провода. Затем передаем все на баланс обслуживающей организации. А ведь существует другой способ – привлечение частного бизнеса. Обслуживающая организация может выступить нашим партнером в строительстве новых дорог, организовав уличное освещение на свой счет. В чем будет ее интерес? В расширении рынка сбыта. В том, что в дальнейшем бюджет начнет оплачивать бывшему инвестору электроэнергию, потраченную на освещение тех же дорог и улиц.

Мы будем в той или иной форме проводить приватизацию и дальше. Практика показала, что организационно-правовая форма акционерного общества более эффективна, нежели муниципальное предприятия, даже если сто процентов акций принадлежит администрации. Впереди акционирование МУПов. Предприятия, которые работают на слабоконкурентном рынке, например, в благоустройстве территорий, возможно, будут преобразованы в казенные. Но в любом случае продажа муниципальных активов, как способ привлечения в Рыбинск инвесторов, будет продолжена».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем