RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

зап.

755мм 57%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Александр Демьянчук, адвокат: «Система взимания налогов заставляет уклоняться от их уплаты»

Александр Демьянчук, адвокат: «Система взимания налогов заставляет уклоняться от их уплаты»

Управление Федеральной налоговой службы по Ярославской области подвело итоги работы по урегулированию споров в досудебном порядке. Обоснованными признано 38 процентов обращений, по которым требования предпринимателей были полностью или частично удовлетвор

Управление Федеральной налоговой службы по Ярославской области подвело итоги работы по урегулированию споров в досудебном порядке. Обоснованными признано 38 процентов обращений, по которым требования предпринимателей были полностью или частично удовлетворены. Прокомментировать ситуацию взялся адвокат Александр Демьянчук.

«Введение процедуры досудебного урегулирования споров – это очень правильно. Это хороший инструмент решения многих проблем и для налогоплательщиков, и для государства. И тем, и другим это экономит время и деньги, ведь судебный процесс дорог не только для участников, но и для государства. К тому же суды перегружены делами, а досудебное урегулирование их серьезно разгрузит. Но весь вопрос в том, как на практике этот механизм будет работать.

По данным самой налоговой службы, около 40 процентов требований налогоплательщиков обоснованы и удовлетворены полностью или частично. И причина не только в несовершенстве законодательства или каких-то особенностях бизнеса, но и зачастую в некомпетентности проверяющих. Рядовые налоговые инспекторы – не самый высокооплачиваемый чиновничий класс, а потому есть и текучесть кадров и некоторое снижение планки требований при приеме на работу. Да и вообще везде, где работают люди, есть пресловутый человеческий фактор, а значит есть возможность ошибки.

На мой взгляд, нужно говорить и еще о двух проблемах. С одной стороны, многие наши предприниматели, даже совершая крупные сделки, надеются на «авось». Как правило, они не хотят тратить время и деньги на юридическое сопровождение своей деятельности, а сами при этом не обладают достаточной юридической грамотностью. В итоге споры иногда возникают просто из-за неправильного оформления документов.

С другой стороны, на мой взгляд, сегодня у нашего государства не очень сбалансированная налоговая политика, что приводит к частым изменениям в законодательстве, нестабильности и невозможности бизнесу просчитать свои издержки и риски. Более того нынешняя система взимания налогов заставляет большинство предпринимателей уклоняться от их уплаты. И в этом смысле чем более либеральной, стабильной и прогнозируемой будет политика государства, тем легче будут собираться налоги, тем прозрачней бизнес, тем меньше государству придется тратиться в том числе и на процедуры досудебного урегулирования споров с фискальными органами».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем