Здоровье Александр Русаков, ректор ЯрГУ, доктор химических наук, профессор: «Ярославль становится городом, который виден из-за широкой спины Москвы»

Александр Русаков, ректор ЯрГУ, доктор химических наук, профессор: «Ярославль становится городом, который виден из-за широкой спины Москвы»

Прошедшая неделя стала богатой на события разных масштабов и значений. Депутаты областной думы одобрили новые поправки в бюджет, а ярославская прокуратура начала борьбу за качество дорог областного центра. Помимо этого, правительство решило провести дезинтеграцию теплоснабжающей системы, и мэр Переславля-Залесского отправился в отставку. На этот раз своим мнением о событиях прошедшей недели с нами поделился ректор Ярославского государственного университета Александр Русаков.

1. Ярославские вузы отметили день науки. 8 февраля во всех учебных заведениях области состоялись торжественные мероприятия.

– Я думаю, что День науки, ставший уже традиционным – это одно из последних достижений нашего сообщества. Мы долго переносили этот День, он по-разному праздновался в разные годы. Теперь вот восьмого февраля. За последнее время в вузах Ярославля произошло переоснащение и модернизация материально-технической базы. Учебные заведения смогли приобрести очень серьезные приборы – в первую очередь, для естественно-научных исследований. У нас достаточно компьютеров, мы достаточно хорошо вооружены информационными ресурсами. Мне кажется, что это очень важная составляющая. Еще очень важно, что студенты заинтересовались наукой, стали ею заниматься. Наличие выставок и то, что студенты работают в малых инновационных предприятиях, – все это создает более правильный подход к образовательной деятельности. Образовательная деятельность в университетах неразделима с наукой.

2. Ярославские вузы взяли курс на инновации. 8 февраля в Ярославле открылась региональная межвузовская выставка инновационных проектов научных школ «Инновации – ресурс будущего».

– Ярославские вузы отличаются современными подходами к образованию и к научной деятельности. Вот состоялись два межвузовских мероприятия. Одно из них было посвящено выставке достижений в области инноваций: это была очень интересная выставка, в которой участвовали почти все вузы Ярославской области. У каждого были свои подходы к развитию инновационной сферы. Все, что связано с развитием прикладной науки и внедрением в промышленность. Это одна часть.

Вторая часть была с бизнес-центром, который открылся для директоров малых инновационных предприятий. Это предприятия, которые созданы по известному 217 федеральному закону. Они предполагают создание стартапов в вузах, развитие наукоемких технологий, внедрение их в промышленность, в реальный сектор экономики.

3. Реконструкция стадиона «Шинник» начнется в этом году.

Согласно проекту, «Шинник» превратится в «Кремль арену». Стадион будет в виде стены с тремя башнями – по углам Восточной, Западной и Северной трибун. На время матчей Чемпионата мира 2018 года стадион сможет вмещать 45 тысяч болельщиков, а после его трансформируют в более компактный вариант – на 30 тысяч мест.

– Мы становимся городом, который виден из-за широкой спины Москвы. Наличие у нас событий мирового уровня, таких как мировой политический форум, будущий чемпионат мира по футболу – это ставит наш город в ряд известных европейских городов. Ради этого, я думаю, стоит некоторые сложности и тяжести преодолеть.

Фото: Видео Алексея ТИХОМИРОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем