Город репортаж Тёмные воды: ярославцы вынуждены босиком добираться до дома через затопленный тоннель

Тёмные воды: ярославцы вынуждены босиком добираться до дома через затопленный тоннель

И с этом никто ничего не может сделать

Так люди вынуждены добираться до остановки

В Ярославле из-за дождей затопило подземный переход, который соединяет Ленинский район Ярославля и поселок Кармановское. В 100 метрах от перехода расположена остановка. Именно на неё ходят многие жители Пятерки, чтобы уехать на работу. За последние 10 лет тоннель несколько раз заваривали, но кто-то всегда демонтирует ограждения.

Мы побывали у подземного перехода. За те 15 минут, что мы там находились, мимо прошло пять человек.

— Я дошла до середины тоннеля, сняла ботинки с носками, закатала штаны — и вперед. Воды почти до колена. Так тоннель затапливает каждый раз после сильного дождя. Там еще света нет, ходим только днем со своими фонарями, — рассказала 76.RU местная жительница Наталья.

Тоннель топит после каждого ливня

Затопленный тоннель без света — это еще полбеды. Люди, которые не хотят идти по воде босиком, перебегают через железнодорожные пути сверху. А это опасно для жизни и вдобавок незаконно.

Некоторые залезают наверх и перебегают через ж.-д. пути

— Другого варианта нет, придется идти по воде. С утра надеялся, что поезда сверху не будет стоять, что смогу обойти переход по путям. Это самый ближайший вариант для меня, чтобы дойти с Пятерки до остановки и уехать на работу. Многие из Кармановского детей этой дорогой водят в садик, — пожаловался 76.RU прохожий.

Перед тем как надеть кроссовки обратно, нужно сполоснуть ноги

— Сколько помню, там всегда пол гнилой и электричества не было. Лет 17 назад моя бабушка ногу там сломала в трухлявом полу. Благо, люди рядом были и помогли. Несколько операций перенесла и пластины после этого тоннеля, — рассказала читательница 76.RU Наталья Зверкова.

Власти Ярославля о проблеме знают, но сделать много лет ничего не могут.

— Переход в ведомстве СЖД, — коротко ответили в мэрии.

Мы обратились в СЖД за комментарием.

— Этот объект — не подземный переход, а техническое сооружение — водопропускная труба. Она действует в соответствии со своими прямыми функциями — пропускает поток воды в городской коллектор. Она предназначена для пропуска вод, чтобы насыпь не размывалась. Каждый раз люди сами демонтируют ограждения, которые там устанавливаются, — прокомментировали ситуацию в пресс-службе РЖД.

Человек в конце тоннеля
Выглядит жутковато
Так выглядит выход из перехода
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем