RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

зап.

754мм 44%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Из гранита, как мост, на котором его убили: в Ярославле повесили памятную табличку на доме Немцова

Из гранита, как мост, на котором его убили: в Ярославле повесили памятную табличку на доме Немцова

Несколько лет назад власти запрещали сторонникам политика это делать

Новая табличка с выгравированным портретом

На доме, где жил в Ярославле оппозиционный политик Борис Немцов, повесили памятную табличку. Снова. Она появилась накануне годовщины убийства Немцова — 27 февраля 2015 года он получил шесть пуль в спину и в голову на Большом Москворецком мосту.

Эта табличка выполнена из розового гранита, как уверяют сторонники убитого политика, из этого же материала сделан мост, на котором погиб Немцов. На ней выгравирован портрет Бориса Немцова со словами «в этом доме жил Борис Немцов. Гражданин и патриот России».

Несколько лет назад сторонники политика тоже пытались повесить табличку на доме на улице Трефолева, но попроще. Тогда власти запретили это делать, демонтировали её, но ярославцы снова вешали.

— Меня пытались оштрафовать за незаконное размещение, и даже провели административную комиссию, пришлось идти в суд и рассказывать чиновникам, что законы они, к сожалению, не знают. Суд отменил взыскание, — рассказал Василий Цепенда, автор идеи с табличкой.

Новая табличка выглядит достойно 

Это значит, что теперь эпопеи с табличкой быть не должно.

Такой была табличка в 2017 году

Впервые табличку повесили в день рождения Бориса Немцова, когда ему могло бы исполниться 58 лет.

Борис Немцов был убит шестью выстрелами в спину 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. Спустя 2,5 года его убийца услышал приговор — 19 лет лишения свободы. До своей смерти он являлся депутатом Ярославской областной думы, избравшись в региональный парламент в 2013 году. В Ярославле оппозиционный политик требовал увольнения действующего губернатора, боролся с коррупционерами и отдавал свою зарплату депутата на помощь жителям города.

Анна Елкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем