RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

738мм 100%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Ярославле арестовали новых фигурантов дела о пытках в колонии: откровения их жертвы

В Ярославле арестовали новых фигурантов дела о пытках в колонии: откровения их жертвы

На суде по видеосвязи присутствовал подвергшийся жестоким издевательствам Евгений Макаров

Сегодня Заволжский районный суд Ярославля решал вопрос об избрании меры пресечения двум новым фигурантам «дела о пытках в колонии», которые появились после публикации второго видео из ИК-1.

В зал суда Дмитрий Никитенко зашёл, закрывая своё лицо

25-летнего начальника цеха колонии № 8 Дмитрия Никитенко и 33-летнего заместителя начальника службы безопасности колонии № 8 Сардора Зиябова подозревают в издевательствах над осуждёнными в исправительной колонии по соседству с той, где они работают. По данным следователей СК, они вместе с другими сотрудниками ФСИН заставляли заключённых бегать по коридору и раздавали им тычки и удары руками и резиновыми дубинками.

Оба подозреваемых вели себя в суде спокойно. Казалось, что они даже ни капли не переживают. Но Дмитрий Никитенко в зал суда пришёл, закрывая своё лицо листом бумаги. Он опустил руку только после того, как судья запретил фотосъемку.

— Сотрудники ФСИН в исправительной колонии № 1 нарушили право заключённых на личную неприкосновенность, — зачитывал судья материалы дела. — На видеозаписи, попавшей в СМИ, видно, как Никитенко наносит удар левой ногой неустановленному заключенному в область ягодиц, ускоряет заключённых, хватая их за одежду.

Никитенко сидел и всматривался в лицо судьи. Всё, что написали следователи, подозреваемый отрицал.

— Я не знаю, кто такой Николаев, и как он может быть потерпевшим от меня, — говорил из-за решётки мужчина.

— Мой подзащитный отрицает, что был на видеозаписи, — подхватывал его адвокат.

Ещё одним участником заседания суда по видеосвязи стал заключённый Евгений Макаров, который был жертвой пыток на первом видео, переданном фондом «Общественный вердикт»* в «Новую газету». Он рассказал, что так же, как и Николаев, пострадал от рук Никитенко.

Заключённый Евгений Макаров принял участие в заседании по видеосвязи 

— Полностью согласен со следователем, Никитенко надо заключить под стражу, — говорил осуждённый Макаров с экрана. — В ИК-8 надо мной продолжали издеваться даже после того, как мне дали госзащиту.

— Задержание Никитенко законно и обоснованно, на его причастность к преступлению указывает свидетель и видеозапись, — добавил прокурор. — Поскольку он подозревается в тяжком преступлении и является действующим сотрудником УФСИН, его следует заключить под стражу.

Но сторона защиты делала свою работу и пыталась заверить судью, что нужно избрать более мягкую меру пресечения, нежели арест.

— Под домашним арестом мой подзащитный не сможет оказать давления, поскольку у него не будет доступа к работе.

Сардор Зиябов уверял, что не собирается сбегать

Просили у суда более мягкую меру пресечения и защитники второго подозреваемого Сардора Зиябова.

— Такие, как он, — хребет службы исполнения наказания, на него смотрят и равняются младшие сотрудники, — говорит защитник. — Заключение его под стражу дестабилизирует коллектив.

Зиябов лично попросил судью о мере пресечения в виде домашнего ареста или отстранения от должности.

— Умысла бежать у меня нет, — сказал подозреваемый. — Мне нужно заботиться о семье.

Также к делу приобщили характеристику Зиябова — говорят, что он висел на доске почета УФСИН.

Поддержать своего коллегу в зал суд сегодня пришли и другие сотрудники ФСИН. Суду они не мешали. Просто сидели и наблюдали за происходящим.

— Это работники ИК-1 и ИК-8, — узнал их отмотавший срок активист «Руси сидящей» Руслан Вахапов.

В итоге, суд отправил обоих подозреваемых под арест. Дмитрий Никитенко и Сардор Зиябов проведут ближайшие 24 дня в следственном изоляторе.

Это уже не первое видео с пытками в ярославской колонии, которое попало в интернет

Очередные задержания прошли после публикации нового видео, где сотрудники ФСИН гоняли осужденных в колонии по коридору и в это время раздавали им тычки и удары руками и резиновыми дубинками. Сегодня новым фигурантам дела в Заволжском районном суде избирали меру пресечения. Наши корреспонденты вели оттуда онлайн-трансляцию.

Побывавшие по ту сторону колючей проволоки говорят, что подобное происходит везде и постоянно. И сотрудники ФСИН вкладывают в «бег по коридору» особый смысл — роняют авторитет заключенных.

* Признан иноагентом

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем