RU76
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ярославле

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

761мм 60%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город эксклюзив

«Били по ягодицам, ускоряя заключённых»: суд зачитывает материалы дела об издевательствах в колонии

Новые лица за решёткой в ярославском суде

Сардор Зиябов — новый фигурант громкого дела

Сегодня в Заволжском суде Ярославля проходит заседание по новым фигурантам скандального дела о пытках в ярославской колонии. За решеткой — сотрудники колонии, по которым следствие подало ходатайство об аресте.

Корреспонденты 76.ru эксклюзивно ведут трансляцию из зала суда.

Первое видео с пытками в колонии № 1 появилось месяц назад. Его предали в СМИ представители правозащитного фонда «Общественный вердикт». Полуголого заключённого сотрудники колонии били палками по пяткам. После публикации видео у стен колонии устроили пикеты, в ИК поехали проверяющие — от омбудсмена и прокуратуры до советника президента. В итоге 17 сотрудников колонии были отстранены от работы, двенадцати из них суд вынес решение о мере пресечения (11— арест, 1 — домашний арест). Резонанс был такой, юристу правозащитного фонда пришлось уехать из России — девушке стали поступать угрозы. «Подогрело» скандал вокруг колонии ещё одно видео — на нём сотрудники той же ИК, выстроившись в ряд, гоняют и бьют заключённых.

Сегодня в зале суда как раз подозреваемые в избиениях со второго видео.

Началось заседание. Следователь сказал, что потерпевший Николаев — осуждённый ИК-1 — присутствовать не желает.

У подозреваемого 33-летнего Зиябова (на фото за решёткой) высшее образование, женат, двое детей 4 и 5 лет. Работает заместителем начальника службы безопасности ярославской исправительной колонии № 8.

Адвокат просит приобщить к делу договор купли-продажи квартиры, в которой живет Зиябов.

— Квартира в собственности, в ней он может отбывать домашний арест, не обязательно заключать его под стражу, — сказал адвокат Андрей Перевозчиков.

Также к делу приобщили характеристику Зиябова — говорят, что он висел на доске почета УФСИН.

Следователь Зубов:

— Зиябова задержали 27 августа, его подозревают в причастности к нанесению телесных повреждений неопределенным лицам — заключённым ИК-1, в том числе Николаеву. Его причастность подтверждают видеозапись и показания свидетелей. Зиябова на записи узнал оперуполномоченный ИК-8. Именно Зиябов наносил повреждения осуждённым.

Следствие ходатайствует о заключении под стражу, поскольку Зиябов может оказать давление на сотрудников и заключённых колонии и может скрыться. Зиябов от дачи показаний отказался. Но со следствием не согласен.

— Умысла бежать у меня нет, — Сказал Зиябов. Попросил домашний арест или просто отстранения от должности, чтобы заботиться о семье.

— Мера заключения под стражу избыточна, — считает и адвокат.

Адвокат Зиябова просит суд учесть высокую должность его подзащитного.

— Такие, как он — хребет службы исполнения наказания, на него смотрят и равняются младшие сотрудники, — говорит защитник. — Заключение его под стражу дестабилизирует коллектив.

Прокурор поддержал ходатайство следователя о заключении под стражу. Судья выслушал доводы всех участников процесса и ушёл в совещательную комнату. Скоро мы узнаем решение суда по мере пресечения сотруднику ФСИН Сардору Зиябову.

Активист движения «Русь сидящая» Руслан Вахапов объяснил, как сотрудник ИК-8 Зиябов мог пытать заключённых в ИК-1.

— Его регулярно отправляли встречать этапируемых, — рассказал общественник. — Он встречал их «профессионально». Мы это можем видеть и на опубликованном видео.

Судья вернулся в зал заседаний. Он сообщил, что следствие представило достаточно данных для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. Сардор Зиябов отправится в следственный изолятор на 24 дня — до 20 сентября.

На заседание об избрании меры пресечения пришли четверо сотрудников ФСИН.

— Это работники ИК-1 и ИК-8, — узнал их активист «Руси сидящей», побывавший за решёткой, Руслан Вахапов.

Ещё одному новому фигуранту «дела о пытках в колонии» Дмитрию Никитенко суд изберёт меру пресечения чуть позже. Заседание начнётся в 14 часов.

Дмитрий Никитенко — второй фигурант дела об избиении заключённых в колонии.

Мужчина, отказывающийся представляться, кричит, что заседание будет закрытым, и требует вывести прессу. Никитенко так и закрывает лицо бумажкой.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем