RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле
Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

с-з.

753мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
Город Проблема «Плитки пытались держать воду»: ярославцы пожаловались на потоп в квартире из-за тающего снега

«Плитки пытались держать воду»: ярославцы пожаловались на потоп в квартире из-за тающего снега

Жителям города объяснили, куда обращаться с такими проблемами

Семья в Ярославле пожаловалась на потоп в квартире | Источник: читательница 76.RUСемья в Ярославле пожаловалась на потоп в квартире | Источник: читательница 76.RU

Семья в Ярославле пожаловалась на потоп в квартире

Источник:

читательница 76.RU

Читательница 76.RU Александра пожаловалась, что в ее квартире на пятом этаже дома № 56 на улице Писемского во Фрунзенском районе Ярославля появились протечки. 26 февраля они с мужем гостили у родителей, а когда вернулись, увидели сырые пятна на диване и небольшие лужи на полу.

«Где-то за неделю до этого у нас чистили крышу. Я живу в этом доме столько лет, и в первый раз затопило. Это, учитывая, что у нас квартира на последнем этаже. Плитки на потолке, видимо, ещё какое-то время пытались воду держать. Но в итоге все протекло, расползлось от окна так, что капало на телевизор, который стоит посреди комнаты. Часть плиток пришлось оторвать. Потому что там была вода, и мы переживали, что появится плесень», — рассказала Александра.

Вода протекла сквозь потолочные плиты | Источник: читательница 76.RUВода протекла сквозь потолочные плиты | Источник: читательница 76.RU

Вода протекла сквозь потолочные плиты

Источник:

читательница 76.RU

Сразу после того, как были обнаружены протечки, Александра с мужем обратились в управляющую компанию, но до сих пор к ним никто не приходил. Семья отправляла заявки 2 и 3 марта, но воз и ныне там.

«Опять заморозки пошли и снег, сейчас будет наледь, а потом потолок потечет!» — беспокоится ярославна.

Фото было сделано на чердаке дома | Источник: читательница 76.RUФото было сделано на чердаке дома | Источник: читательница 76.RU

Фото было сделано на чердаке дома

Источник:

читательница 76.RU

Дом на улице Писемского обслуживает «Управдом Фрунзенского района». В компании на запрос 76.RU рассказали, что сообщения о протечках поступали от жильцов двух квартир. Над квартирой соседей Александры снег был расчищен 4 марта. Саму крышу планируют отремонтировать в 2026 году. По поводу заявки нашей читательницы 76.RU сказали следующее.

«От 26 [февраля] была заявка: „Протечка крыши“. Они сделали заявку на общестроительную службу, что у них течет кровля. Мастер выходил, посмотрел, и было решено включить крышу в план текущего ремонта на 2026 год, в весенне-летний период. К ним в квартиру никто не заходил по той причине, что они не подавали заявку на составление акта. То есть, мастер вышел на чердак, обнаружил дыры, и включили в план ремонта», — рассказали в управдоме.

Позднее Александра рассказала, что после звонка корреспондента 76.RU в управляющую компанию, с ней связались сотрудники управдома и сообщили, что придут составлять акт.

Что делать, если в доме течет крыша

С наступлением оттепели в социальных сетях появляется все больше жалоб на протекающие крыши от жителей Ярославля. Зачастую люди не знают, куда им обращаться с подобной проблемой. В мэрии на запрос 76.RU дали алгоритм действий на случай, если житель многоквартирного дома столкнулся с протечкой.

В городской администрации пояснили, что между собственниками помещений в доме и управляющей организацией заключён договор управления. По его правилам управляющая компания обязана следить за общим имуществом и устранять нарушения.

«В связи с этим именно жителям дома необходимо делать заявки в управляющую компанию, так как в случае не принятия мер управляющей организацией по обращениям жителей они могут обратиться в Инспекцию административно-технического и государственного жилищного надзора Ярославской области, которая осуществляет контроль за деятельностью управляющих организаций», — уточнили в мэрии.

Управляющие компании получают штрафы за нерасчищенные крыши | Источник: Прокуратура Ярославской области / TelegramУправляющие компании получают штрафы за нерасчищенные крыши | Источник: Прокуратура Ярославской области / Telegram

Управляющие компании получают штрафы за нерасчищенные крыши

Источник:

Прокуратура Ярославской области / Telegram

Тем временем в городе уже штрафуют управляющие компании за наледь на крышах. Например, в прокуратуре Ярославской области рассказали, что ООО УК «Жилищный стандарт» должно выплатить 200 тысяч рублей, поскольку представители компании не очистили вовремя от снега и наледи крышу дома на улице Ньютона в Ярославле.

«За несвоевременную очистку крыш по улицам Кривова, Ньютона, Светлой и Писемского на 50 тысяч рублей оштрафованы руководители НАО „Управдом Фрунзенского района“ и ООО „УФР“», — рассказали в прокуратуре.

В ведомстве уточнили, что после вмешательства правоохранителей нарушения были устранены.

А у вас в доме течет крыша?

Нет! К счастью, нас эта проблема миновала
Бывает, но квартиры от этого не страдают
Да, квартиры постоянно заливает
Отвечу в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED3
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
6
Гость
ТОП 5
Рекомендуем