RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

762мм 71%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Режим ЧС из-за блэкаута проблема «Люди замерзают»: жители Ярославской области массово жалуются на отключения света. Что происходит

«Люди замерзают»: жители Ярославской области массово жалуются на отключения света. Что происходит

Разбираемся, какая ситуация сложилась в Переславском районе

Проблемы с электричеством в Переславском районе начались 24 декабря 2023 года

Часть жителей Ярославской области около месяца живет с нестабильным электричеством. В некоторых районах Ярославской области введен режим ЧС.

Как объясняют сотрудники МЧС, такая ситуация сложилась вследствие погодных условий: тяжелый снег лег на провода электропередачи, и они не выдержали нагрузки. Это и привело к многочисленным обрывам и повреждениям на сетях.

Карта введения режима ЧС, по данным на 16 января

С 24 декабря о проблемах с электричеством сообщают жители деревень в Переславском районе. В этой статье разбираемся, что происходит в этой части Ярославской области.

Из-за перебоев нет тепла

Без света и отопления остались жители деревень и сёл района. Как сообщили в местной администрации, в самом Переславле-Залесском проблем с электричеством нет.

— Село Рогозинино, Осурово — постоянные отключения были: с 24 по 31 декабря не было света, не считая 1–2 часа в некоторые дни. Ситуация повторяется с 8 января по настоящее время. Постоянные отключения, сроки разные, от нескольких часов до целого дня, — поделилась местная жительница Юлия. — Еще ни одного дня без отключений.

— Электричества не было с 24 декабря по 2 января. Режим ЧС отменили и отчитались о подключении. При этом с 8 января снова отключили электроэнергию, — рассказала в разговоре с 76.RU Елена. — Люди с детьми замерзают, старики не могут напастись дров, чтобы согреться. Сроки включения «Ярэнерго» постоянно переносит. Регулярно отключают электричество, видно, сразу по нескольким населенным пунктам.

Из-за налипшего снега деревья наклоняются и ломаются. Даже при почищенной просеке из-за погоды возникают проблемы с сетями

Поскольку в деревнях в основном частные дома на электрическом отапливании, многие остались без тепла.

— Если отключено электричество, у людей нет не только света, но и тепла и воды. Замерзают системы водоснабжения, лопаются трубы, выходит из строя техника, так как электричество переключают по шесть раз за день или перекидывают на резервный канал 10 кВт, на котором не светят даже светодиодные лампочки, не то что отопление или насос, — описала ситуацию Елена. — Я из деревни Шапошницы. ЛЭП у нас проходит в лесу. Там уже давно ничего не выпиливается, и деревья валятся на ЛЭП. Электрики приезжают, снимают упавшее дерево с линий, а совсем скоро рядом падает новое дерево.

Замерзают жители деревень вокруг Вашутинского озера: Перелески, Слободка, Романово, Ершово, Шапошницы, Подберезье, Хватково, Осурово, Рогозинино, Погост, Одерихино. Несколько дней назад в «Ярэнерго» сообщали о текущей ситуации:

— На линиях, обеспечивающих электроснабжение указанных населенных пунктов, бригада Переславского РЭС устраняет деревья, которые наклонились в сторону линий и угрожают падением. При организации работ энергетики делают всё возможное, чтобы минимизировать время отключения электроэнергии. Приносим извинения за доставленные неудобства и просим проявить понимание.

Почему так случилось?

В администрации Переславля-Залесского сообщили, что ситуация находится под контролем.

— ЧС еще объявлен, отмены постановления не было. Те, у кого случаются плановые отключения, — аварийная бригада работает на устранение, — пояснила в разговоре с корреспондентом 76.RU замглавы администрации Переславля-Залесского Татьяна Кулакова. — С нашей стороны администрация делает всё возможное для комфортной жизни местных жителей. Доставляем бензин, продуктовые наборы, предоставляем пункты временного размещения, кто в этом нуждается. У нас всё под контролем.

Бывший депутат городской думы Переславля-Залесского Евгений Работников в разговоре с 76.RU объяснил, что проблема с отоплением масштабная и ее нужно решать структурно.

— В Переславском районе нужно резервное топливо в котельных. Они работают на газу или мазуте. Необходим резервный источник питания на случай отключений. На данный момент этого нет. Поэтому и получается, что проблемы с электричеством. Свет отключили, и отопления тоже нет, поскольку нет альтернативного источника питания, — высказался Евгений Работников.

Работников добавил, что, если не решить вопрос с дополнительным источником, по его мнению, отключения могут повториться.

Что еще можно почитать по теме

  • В прокуратуре раскрыли причины массового отключения света в районах Ярославской области;

  • объясняем, что значит режим ЧС на муниципальном уровне в некоторых районах Ярославской области;

  • в первых числах января в регионе ввели выплаты пострадавшим в ЧС;

  • после жителям Ярославской области массово отказали в этой выплате. Почему — читайте на сайте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем