RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

762мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Режим ЧС из-за блэкаута эксклюзив «Кто успел, тот успел»: жителям Ярославской области массово отказали в выплате из-за режима ЧС

«Кто успел, тот успел»: жителям Ярославской области массово отказали в выплате из-за режима ЧС

Как эту ситуацию прокомментировали власти

По данным на 16 января, в шести районах Ярославской области введен режим ЧС

Жителям Переславля в Ярославской области, пострадавшим в условиях ЧС из-за перебоев с электричеством, массово отказали в выплатах. Проблемы со светом начались после снегопада 23 и 24 декабря, тогда без электричества оказались более тысячи деревень и сёл. Снегопад, начавшийся в новогоднюю ночь, добавил проблем.

— Пришел отказ на заявку, которую мы подавали 9 января. На «Госуслугах» указали причину, что истек срок подачи заявления, — рассказала Светлана Красовская.

Всё дело в том, что для получения выплаты нужно подать заявление в течение 10 дней с момента ЧС. Это можно сделать через сайт «Госуслуги» или очно написать заявление в органы соцподдержки населения в местных администрациях. Поскольку этот срок выпал на новогодние праздники, местные жители решили подать заявку в первый рабочий день, 9 января. Но, как оказалось, было уже поздно. Заявки принимали до 5 января.

В администрации Переславля-Залесского подтвердили информацию об отказах в соцподдержке жителям Переславля, оставшимся без света и тепла.

— Есть постановление, методическая рекомендация по поводу поддержки граждан, пострадавших в режиме ЧС. Люди имеют право в течение 10 дней со дня введения чрезвычайной ситуации претендовать на выплату. Для этого нужно оставить заявку. И конечно, все эти заявления отрабатываются в рамках нормативных документов, которые существуют на территории области, — пояснила в разговоре с 76.RU замглавы администрации Переславля-Залесского Татьяна Кулакова. — У нас режим ЧС был введен 26 декабря. С 5 января на сайте «Госуслуги» можно было подать заявку на соцподдержку. Режим чрезвычайной ситуации в некоторых населенных пунктах сейчас вводится заново. Поэтому жители этих районов могут повторно претендовать на выплату.

«Кто успел, тот успел, а те, кто не успел, то уже всё, ничего не сделаешь с этим»

Напомним, что ранее в правительстве Ярославской области сообщили, что пострадавшим из-за отключения отопления или электроснабжения в аномальные холода полагается выплата в размере прожиточного минимума. До 31 декабря 2023 года эта сумма составляла 13 800 рублей. С 1 января текущего года размер выплат равен 14 949 рублям.

На 16 января в шести районах Ярославской области введен режим чрезвычайной ситуации из-за проблем на линиях электросетей. В их числе: Борисоглебский, Рыбинский, Ростовский, Угличский и Ярославский районы, а также городской округ Переславль-Залесский.

Решение о начислении денег принимает комиссия. Для получения выплаты учитываются «определенные критерии», в том числе невозможность проживания в домах из-за отсутствия тепла, воды или света более суток. Отмечается, что за вред здоровью при ЧС выплачивают два прожиточных минимума на человека.

Ранее мы рассказывали, что значит режим ЧС. А здесь следили за отключениями электричества в области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем