RU76
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ярославле

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

762мм 35%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город подробности Нарушителей ищут по камерам: сколько жителей Ярославской области оштрафовали за плевки в 2023 году

Нарушителей ищут по камерам: сколько жителей Ярославской области оштрафовали за плевки в 2023 году

В России впервые ввели подобный закон

Жители региона рискуют заплатить за бескультурье

С 7 сентября 2023 года жителей Ярославской области начали штрафовать за плевание в общественных местах. Предложение о корректировке Административного кодекса Ярославской области было озвучено еще в июне 2023 года. До начала осени сотрудники специальной инспекции проводили профилактические беседы и выдавали предупреждения. А затем нарушителям начали выписывать штрафы. За первый раз нужно будет заплатить 1500 рублей, за повторное нарушение — 3000 рублей.

За три месяца 2023 года в регионе по новому закону оштрафовали 52 человека.

— Выявлено 52 правонарушения за плевание в общественных местах. Их выявляют с помощью видеокамер, размещенных по всей области. В настоящее время имеется доступ к 8000 камер, с помощью которых фиксируют нарушителей, — рассказали в правительстве Ярославской области.

В поисках нарушителей просматривают записи с уличных камер. Особо следят за записями с площадей, скверов, парков, дворов, детских площадок, остановок и подъездов.

— Должностные лица инспекции используют данные с записей видеокамер. При обнаружении нарушения фото-, видеоданные заносятся в программу распознавания лиц для установления личности человека. Кроме того, для контроля за соблюдением общественного порядка проводятся межведомственные рейды, — сообщили власти.

Ярославская область стала первым регионом в России, где ввели административную ответственность за плевки. Этот факт губернатор Михаил Евраев сообщил режиссеру Никите Михалкову, когда тот приезжал в Ярославль. Глава региона обозначил, что таким образом делает вклад в развитие культуры.

— Мы хотим, чтобы у нас было чисто, или нет? Туристов к нам приезжает 8 миллионов. А мы рассчитываем, что будет 20 000 000. И вот ответьте, у нас будет обязанность содержать Ярославскую область в чистоте и вести себя достойно, в том числе для туристов, которые к нам приезжают? Если мы себя уважаем и считаем себя столицей Золотого кольца, то и правила поведения должны быть соответствующими, — высказался глава региона.

Наказание за плевки добавили в статью № 17 закона, где до этого речь шла только об отправлении естественных надобностей в общественных местах. Кстати, за это нарушение увеличили наказание с 1000–2000 до 5000 рублей. После того как ярославцев начали штрафовать по новому закону, власти решили платить жителям за сообщения о плевках и других правонарушениях. Ярославцы раскритиковали инициативу.

Напомним, в 2023 году в Ярославской области ужесточили наказания по большому списку административных нарушений: от безбилетного проезда до нарушения тишины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем