RU76
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ярославле

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

зап.

758мм 87%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город История ОПГ обзор Взорвали лифт, расстреляли у ресторана: где в ярославском Брагине ОПГ устраивали кровавые разборки

Взорвали лифт, расстреляли у ресторана: где в ярославском Брагине ОПГ устраивали кровавые разборки

Рассказываем про криминальные места

Рассказываем про места, где ОПГ устраивали разборки

Мы продолжаем цикл публикаций «Истории ОПГ» Ярославля. В новом выпуске рассказываем про места, где бандиты устраивали разборки со стрельбой, взрывами и смертями.

Стоит оговориться, мы выпускали большой текст про Ярославль лихих 90-х. В нем собраны ключевые персонажи бандитского Ярославля и истории местных ОПГ, гремевшие в прошлом на всю Россию.

Киллер выпустил очередь у ресторана

Первые группировки начали появляться в Ярославле в 80-е, в самом начале перестройки. В начале 90-х в Ярославле многим заправляла банда борцов. За пару лет главарь борцов нажил себе врагов, поэтому в 1992 году его подорвали в машине в центре Ярославля. Власть над группировкой перешла к Дмитрию Гулиде.

От бывшего здания ресторана «Звездный» осталось только название торгового центра, который стоит на его месте

Летом 1993 года Гулида приехал на переговоры к другому главарю ОПГ. Встречу назначили в ресторане «Звездный» на Ленинградском проспекте. Когда Дмитрий вышел из машины, в него выпустили автоматную очередь.

«Его расстреляли у ресторана "Звездный". Киллер дал очередь в голову своей жертвы из салона проезжавшей автомашины. В правоохранительных органах считают, что это был ответ на убийство Кудряшова», — писали в 00-е в газете «Северный регион».

От здания в стиле конструктивизма осталось нагромождение ларьков

В память о нем близкие назвали маленький магазин на перекрестке проспекта Ленина и улицы Свердлова.

Взорвали в лифте

После власть перешла к Туманцевской ОПГ. Олег Туманцев заработал доверие преступного мира благодаря совместной работе с авторитетным вором в законе Юрием Пачунашвили — Пачуной. Параллельно с этим в Ярославле набирали силу этнические группировки.

На Илью Шарана было совершено несколько покушений

На некоторое время в городе воцарилось затишье, но в 1994 году по Ярославлю прокатилась волна заказных убийств. Некоторые считают, что таким образом Леший и Пачуна решили избавиться от конкурентов.

В июне 1994 года в подъезде, где жил лидер этнической чеченской ОПГ Илья Шаран, был организован взрыв. Авторитет выжил, но в феврале 1995 года на него было совершено второе покушение.

Он умер от взрыва в лифте

Взорвали лифт дома № 63 на Ленинградском проспекте. Вместе с Ильей Шараном погиб секретарь Красноперекопского райкома.

Расстреляли у спортклуба

«Зачистка» криминального мира не ограничилась убийством Ильи Шарана. В апреле 1994 выстрелы прозвучали у брагинского спортклуба «Дельта». У здания на Труфанова устранили лидеров спортивной ОПГ.

Раньше в этом здании располагался спортклуб «Дельта»

Почти 30 лет спустя о кровавой расправе не напоминает ничто. Да и самого спортклуба, на ступеньках которого жизни лишились двое человек, уже нет. Сейчас в здании расположено семейное кафе.

Напомним, мы рассказывали про места в центре Ярославля, где ОПГ устраивали кровавые разборки. Мимо некоторых вы постоянно ходите, не задумываясь, что там творили бандиты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем