RU76
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ярославле

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

760мм 35%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал История ОПГ истории Тут взрывали и расстреливали людей: рассказываем про места Ярославля, где ОПГ устраивали разборки

Тут взрывали и расстреливали людей: рассказываем про места Ярославля, где ОПГ устраивали разборки

Это новый выпуск в цикле о городских бандах

Рассказываем про ярославские места, где ОПГ устраивали разборки

Мы продолжаем цикл публикаций «Истории ОПГ» Ярославля. В новом выпуске рассказываем про городские места и заведения, где бандиты устраивали разборки. Регулярно они заканчивались стрельбой, взрывами и смертями.

Стоит оговориться, мы выпускали большой текст про Ярославль лихих 90-х. В нем собраны ключевые персонажи бандитского Ярославля и истории местных ОПГ, гремевшие в прошлом на всю Россию.

Взрыв на улице Максимова

В начале 90-х на тихой улице Максимова подорвали машину авторитета

Накануне нового 1993 года на заснеженной улице Максимова в центре Ярославля прогремел взрыв. Сейчас сложно представить, что тихая узкая улочка с барами и салонами красоты стала местом криминальных разборок.

Дело было так: с конца 80-х в Ярославле начали формироваться первые бандитские объединения. Среди них сразу выделилась группа спортсменов-борцов. Возглавил эту ОПГ Сергей Кудряшов — Кудряш. В начале 90-х борцы занимались крышеванием рынков, потихоньку поджимая под себя бизнес. При этом банда Кудряша работала топорно, на уступки перед другими группировками идти не хотела. Поэтому всего за пару лет Кудряш нажил себе врагов.

В 1992 году Сергей Кудряшов припарковал свою машину недалеко от здания областного правительства — на улице Максимова. Через пару минут раздался взрыв. Киллер кинул в авто криминального авторитета гранату. Когда раненый Кудряш попытался вылезти из горящей машины, его в упор расстреляли из автомата. Так борцы потеряли статус самой влиятельной группировки Ярославля.

Перестрелка у клуба на набережной

В этом месте в 1995 году были убиты двое криминальных авторитетов
Сейчас о перестрелке 95-го года ничего не напоминает
1 из 2
В этом месте в 1995 году были убиты двое криминальных авторитетов

Второе место связано с более поздним периодом ярославских ОПГ. В середине 90-х в городе одной из крупнейших была Еранцевская ОПГ, предводителем которой был Александр Еранцев — Еранец.

Парень был выпускником физвоса педагогического института, выступал за здоровый образ жизни и общался с некоторыми столичными криминальными авторитетами.

Еранцевская ОПГ конфликтовала с группировками-конкурентами за власть и сферы влияния. В какой-то момент угрозы вылились в реальную бойню у речного вокзала.

В апреле 1995 года у клуба Joy Party на набережной Волги расстреляли заместителей Еранца. Эдуард Башраков и Вадим Кутейников умерли мгновенно. Такого Еранцевская ОПГ простить не могла, группировки начали войну.

Снайпер устранил в ресторане

Про «Свечку» пел даже Михаил Круг
Раньше в пристройке у этого здания была гостиница и ресторан
Здесь снайпер убил криминального авторитета
1 из 3
Про «Свечку» пел даже Михаил Круг

Про последнее место в нашем обзоре когда-то сочинил строки самый известный отечественный шансонье — Михаил Круг:

«И я своей любимой говорю: "Давай домой, я буду через час", —

А сам на эту девочку смотрю и думаю — влюблюсь как в первый раз. Да что там первый, и второй!
Я ей скажу: "Садитесь, милая!" — и стул ногой отставлю,
Я номера нам в "Свечке" закажу — мы прогуляемся с тобой по Ярославлю»

В песне «Ярославская» Михаил Круг рассказывает о прогулке со спутницей по местным достопримечательностям: Волковский театр, гостиница «Бристоль» и... «Свечка». Так в народе называют многоэтажку рядом с ТЮЗом. В 90-е в пристройке к ней располагалась гостиница «Юта» и одноименный ей ресторан. Это место бандиты любили использовать для пышных застолий и разборок.

Помните перестрелку у речного вокзала и убийство заместителей Еранца, про которые мы рассказывали выше? Через неделю после нее Еранцевская ОПГ начала мстить. В качестве жертвы выбрали главаря другой группировки — Владимира Лебедева. Шансов выжить у него не было. Снайпер, который приехал к «Юте» устранить Лебедева, знал свое дело.

«Выстрел прогремел в "гнилом зубе" — здании ресторана "Юта". Киллер, стоя на подставке, стрелял в Лебедя сквозь окно первого этажа. Пуля попала в шею. Он умер тут же», — сообщала газета «Северный край» в начале нулевых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем