RU76
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ярославле

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

761мм 38%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город интервью «Попсу не играю»: 8-летний барабанщик стал местной знаменитостью, поднявшись на концертах в центре Ярославля

«Попсу не играю»: 8-летний барабанщик стал местной знаменитостью, поднявшись на концертах в центре Ярославля

Теперь Артема приглашают на свадьбы и частные события

Артема стали узнавать из-за концертов на улице Кирова

8-летний Артем Маслов стал заметностью в Ярославле благодаря концертам на центральной пешеходной улице. Почти каждый вечер, если позволяет погода, школьник выступает на Кирова с программой из 15–20 песен. Юный музыкант обаял ярославцев энергетикой и драйвом, с которым он играет на барабанах.

И, как оказалось, еще и зарабатывает на своем хобби. Корреспондент 76.RU поговорил с Артемом Масловым и его отцом Алексеем. Чья была идея начать выступать в центре города? Как соседи относятся к хобби мальчика? На что откладывает собранные с концертов средства Артем?

«Люблю панк-рок. Попсу не играю!»

С первым концертом на улицах Ярославля Артем выступил в начале лета 2023 года. Как рассказывает отец мальчика, к нему они начали готовиться за полгода. Идею предложил сам школьник осенью 2022-го, после чего начали усиленно заниматься программой.

— Так активно всё понеслось этим летом. В сентябре или октябре прошлого года мы ехали с ним с занятий, и он предложил: «Папа, давай я попробую выступить на улице?» Я одобрил идею и поддержал. Мы начали обсуждать эту тему пока вдвоем, никому ничего не говорили. Я сказал: «Артем, если ты хочешь выступить на улице, то не с двумя же песнями, нужна программа из 15–20 вещей». А на тот момент, на октябрь 2022 года, у него было песен восемь, — поделился воспоминаниями папа Артема Алексей.

К лету музыкант подготовил 20 песен и 10 июня выступил с первым концертом в Заволжском районе. Информация о нем быстро разлетелась по пабликам в соцсетях.

— Кто-то выложил запись в «Подслушано», и с этого момента как-то быстро всё понеслось, Артем предложил: «А давай попробуем в центре?» Мы выступили на Стрелке, на набережной, а через недельку — на Кирова, — рассказал Алексей.

На вопрос о популярной музыке Артем ответил коротко: «Попсу не играю». А любимым музыкантом назвал Леонида Кинзбурского — барабанщика популярной рок-группы LOUNA.

— Попсу не играю. Люблю панк-рок. Мечтаю в будущем стать барабанщиком. Но еще хочу стать и вокалистом, и гитаристом. Хочу всё это совместить. Мне нравится выступать перед публикой, когда много народу.

На концерты Артема на Кирова собираются толпы людей

Отец мечтал стать барабанщиком

Увлечение музыкой у Артема началось в 4 года с приставки X-box, подаренной родителями на Новый год.

— Подарили приставку X-box, у них есть игра «Гитар Hero» с комплектацией, где есть игрушечный барабан, две гитары и микрофон. Мы играли всей семьей в эту игру. Где-то в пять лет Артем уже начал смотреть клипы, обращать внимание на игру барабанщиков и пытаться это повторить. Там был рок, металлика. Причем классический американский рок. Так как у меня старший сын занимается гитарой, с ним приходил заниматься гитарист Денис Михайлов из ярославской кавер-группы. Он и подметил у Артема хороший слух и его интерес к барабанам, — вспоминает начало творческого пути отец юного барабанщика.

Артем мечтает в будущем связать свою жизнь с музыкой и стать панк-рок артистом
Барабанами он любит, но в планах освоить еще электрогитару и фортепиано
Впервые в жизни Артем взял в руки барабанные палочки в 4 года. Это случилось в детском уголке в одном из кафешек города. С этого и появился его интерес к инструменту
1 из 3
Артем мечтает в будущем связать свою жизнь с музыкой и стать панк-рок артистом

Отец мальчика признался, что сам в детстве мечтал стать барабанщиком. Однако в советское время не было такого разнообразия занятий для детей, как сейчас, поэтому мечта осталась несбывшейся.

— У меня у самого в детстве была мечта стать барабанщиком, но она была на уровне: было бы круто, если бы я был барабанщиком. У меня не было мысли, что в то СССРовское время, есть какие-то школы, что можно пойти заниматься на барабанах.

Папа Артема добавил, что не пытается реализоваться через сына. Он видит, что ребенок занимается музыкой с удовольствием, и помогает ему в этом развиваться.

— Но я не думаю, что Артем реализует мои несбывшиеся мечты. Я не принуждаю его, ему это нравится самому. Ярослав предложил однажды выступить на сцене — я видел, как Артем зажегся на сцене перед зрителями, как он живет музыкой. Он играет с наслаждением. Я не хочу через него воплощать ничего. Всегда ему говорю: «Артем, если ты не хочешь заниматься, давай не будем заниматься». Но он это всё обожает.

«Ой, хоть бы музыку нормальную играл»

Занятия начинающих музыкантов обычно превращаются в страдания для их родственников и соседей. В современном мире всё проще: дома на электронной барабанной установке звук регулируется через колонки. Поэтому звучание всё же не столь громкое. Все соседи знают и любят Артема, поддерживают в стремлении развиваться в музыке. Однако есть те, кому не нравится репертуар мальчика.

— Звук регулируется, чтобы никого не беспокоить. Единственное, у нас по соседству бабушка живет. Как-то я выходил из дома, она говорит: «Ой, хоть бы музыку нормальную играл». А я спрашиваю: «Что в вашем понимании нормальная музыка? Что он должен Кадышеву сыграть?» — рассказал отец Артема.

Проблемы возникали не только с соседями. На Кирова во время концертов к Артему не раз подходили пьяные и неадекватные мужчины с жалобами на громкую музыку. Доходило и до угроз вызова полицейских.

— Вечером играем: все хлопают, радуются, улыбаются. Сидит компания, три мужика и две женщины. Один из мужчин в перерывах между песнями выкрикивал громко: «А не пора ли пионеру уроки делать?» Я подхожу, начинаю разбираться: «Вас что-то не устраивает? Зачем мешаете проведению концерта? Тут все люди довольные». Он начинает: «Да я в суд на вас подам. Вы тут заставляете...» Кого мы заставляем, ребенок играет с удовольствием. Люди им восхищаются, играет для людей и от музыки вообще кайфует. Такие проблемы бывают, да.

Проблемы возникали и с владельцами заведений на Кирова, которые однажды даже вызвали полицейских, жалуясь на громкую музыку и шум.

— Как-то приехали мы на Кирова, разложились, играем. Вижу, на нас смотрят полицейские. Оказывается, на нас пожаловался хозяин соседнего магазина, что громко, шумно и так далее. Вызвал полицейских. Потом мы сидели, отписывались. Закон никакой мы не нарушили. Но такие случаи у нас бывают.

Жизнь по расписанию

У Артема график забит на всю неделю. Дни расписаны по часам: школа, занятия по барабанам, тренировка на батутах, репетитор по английскому, курсы легоанимации и к этому с нового учебного года Артем хочет пойти на курсы по робототехнике. Папа рассказывает, что выполнение домашних заданий остается делать только поздно вечером, после всех занятий. Однако несмотря на большую занятость у Артема нет сложностей с усвоением учебного материала и в уроках он также преуспевает:

— После кружков приходим в 8–9 вечера и делаем домашние задания. С основными уроками — русским и математикой — я помогаю. В школе Артем учится хорошо: на четверки и пятерки.

Юный барабанщик — гордость школы. Однажды он выступал на линейке 1 сентября. Как рассказывает сам школьник, часто к нему подходят старшеклассники и респектуют (выражают уважение в переводе с молодежного). Нередко подходят девочки, чтобы сделать фото и пообщаться.

Артем в Ярославле теперь знают многие и приглашают играть как на городские мероприятия, так и на частные праздники

Стали приглашать на свадьбы

Уличные концерты и набирающие популярность в соцсетях видео с выступлений сделали Артема ярославской знаменитостью. Юного таланта стали приглашать даже на свадьбы, открытия магазинов и другие частные мероприятия.

— Нам сейчас уже приглашают на концерты. Когда погода хорошая, он на Кирова играет почти постоянно. Недавно мы ездили в Питер на семейный рок-фестиваль «Наше лето». О нас пошел слух, и теперь то на свадьбу нас приглашают, то на открытие магазина, то на другие мероприятия.

Благодаря гонорарам с выступлений Артему удается осуществить свои мечты: за лето он уже накопил на новую барабанную остановку. Собственного инструмента у мальчика не было, поэтому первые концерты он играл на арендованном барабанном устройстве. Следующая мечта мальчика — электрогитара. На ней юный музыкант планирует начать учиться играть уже этой осенью.

Завершить летний сезон концертов Артем планирует выступлением на одном из самых масштабных фестивалей в Ярославле «Пире на Волге», который пройдет 26 и 27 августа. Ранее мы рассказывали, что будет в программе праздника в этом году. Также в мэрии уточнили, что из-за фестиваля ограничат движение в городе. Публикуем схему перекрытий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем