Город Парк на Даманском острове в Ярославле могут отдать москвичам

Парк на Даманском острове в Ярославле могут отдать москвичам

Уже идут переговоры по вопросу концессии

Парк на Даманском острове могут отдать в концессию москвичам

В Ярославле парк аттракционов на Даманском острове могут передать в концессию москвичам. Переговоры об этом ведутся с представителями столичного парка развлечений «Сказка».

— Четкая концепция развития финансовой модели пока не была представлена. Запланировано совещание по этому вопросу в конце мая, — сообщила 10 мая на заседании комиссии муниципалитета директор МУП «Дирекция городских парков культуры и отдыха города Ярославля» Вера Виноградова.

Концессия — это вид договора о создании или реконструкции за счет средств инвестора объектов, находящихся в государственной или муниципальной собственности. В результате инвестор получает возможность эксплуатировать объект какое-то время, забирая доход себе.

По словам Виноградовой, сейчас из шести ярославских парков (на Даманском острове, «Юбилейный», «Детский», «Нефтяник», Парк 30-летия Победы, «Подзеленье») прибыль приносят только два — на Даманском острове и «Детский». Остальные являются убыточными.

— Основной источник прибыли — аттракционная деятельность. Убытки связаны с тем, что у парков большая территория, а наполненность небольшая. При этом приходится платить зарплату сотрудникам, содержать, заниматься благоустройством, — пояснила Вера Виноградова.

Развивать парки город намерен в основном за счет привлечения инвесторов. При этом рассматривается сотрудничество не только с парком «Сказка», но и с другими компаниями. Также Вера Виноградова отметила, что для того чтобы развивать парк «Нефтяник», с него хотят снять статус памятника природа и перевести территорию в туристско-рекреационную зону — по аналогии с тем, как это делают с парком на Даманском острове и зоной Подзеленья. Правда, архитекторы такой ход не оценили.

Парк развлечений «Сказка» находится на особо охраняемой территории природного исторического парка «Москворецкий» в Крылатском в Москве. Был основан в 2016 году включает в себя более 60 вариантов досуга для любого возраста и времени года, в том числе детские, семейные, экстремальные и виртуальные аттракционы, интерактивные локации и тематические парки: Дино парк, Альпака парк, Страна Смешариков, этнопарк «Хаски Лэнд», парк-топиари «Айва» и зоопарк «Страна ЕНОТиЯ». Инфраструктура включает в себя широкий выбор кафе, ресторанов и оборудованных помещений для проведения дней рождения и корпоративных мероприятий.

Напомним, руководство ярославских парков рассказало о том, какие новинки могут в ближайшее время появиться на территориях отдыха. Речь идет о стеклянном мосте на Даманский остров, экотропах в парке «Нефтяник» и веревочном городке в Брагине. Вероятно, анонс таких новинок связан с проведенными переговорами. За свой счет город обновления не потянет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем