Город

Могут ли бункеры использовать в коммерческих целях? Ответ департамента региональной безопасности

Нередко в Ярославле в убежищах размещают заведения или магазины

Информация о местоположении бункеров относится к сведениям ограниченного доступа

Убежища на территории Ярославской области могут передаваться в частные руки. Об этом рассказали в пресс-службе департамента региональной безопасности.

— В силу пункта 13 указанного порядка в мирное время объекты гражданской обороны, в том числе и защитные сооружения, в установленном порядке могут использоваться в интересах экономики и обслуживания населения, а также для защиты населения от поражающих факторов, вызванных чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, с сохранением возможности приведения их в заданные сроки в состояние готовности к использованию по назначению, — говорится в ответе на запрос 76.RU.

Информация о размещении убежищ, эвакуации населения или культурных ценностях не является публичной.

— В соответствии с указом президента Российской Федерации от 30.11.1995 № 1203 «Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне», приказом МЧС России от 11.11.2021 № 170 сведения об организациях, отнесенных к категориям по гражданской обороне, сведения о планировании и проведении эвакуации населения, материальных и культурных ценностей, а также сведения о планах строительства объектов гражданской обороны относятся к информации ограниченного доступа, — добавили в департаменте региональной безопасности.

В Ярославской области с октября 2022 года идут разговоры о том, что нужно приводить в порядок бункеры. Это связано с режимом повышенной готовности из-за частичного военного положения в приграничных территориях. Ранее мы писали, чем отличаются убежища, укрытия и противорадиационные укрытия. И публиковали фоторепортаж из убежища, в котором не так давно прошел ремонт.

В октябре мы также писали о том, что информация об укрытиях находится у муниципальных властей и «в случае чего ее доведут до населения».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем