RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

753мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город эксклюзив Искали ЧВК «Редан»: назвали число задержанных в Ярославле во время оцепления «Ауры»

Искали ЧВК «Редан»: назвали число задержанных в Ярославле во время оцепления «Ауры»

Полиция во всей стране устроила облавы в поисках последователей нового молодежного движения

Ребят искали на территории торгового центра и центральной площади

Стала известна точная цифра по задержанным во время полицейских облав 26 февраля в торговом центре «Аура» и на центральной площади Юности в Ярославле. По не подтвержденным пресс-службой регионального УМВД данным, там искали представителей нового подросткового движения ЧВК «Редан».

В тематических группах, где сидят представители «Частной военной компании "Редан"», объясняется, что название и логотип взят у преступного клана из аниме 90-х «Хантер х Хантер». Сейчас по России активизировалось противостояние «пауков» и других субкультур, которые выступают против аниме-движения. Самые популярные — «оффники», они ловят ребят из «Редана», избивают и снимают издевательства на видео.

— Было задержано 15 человек. Точные данные о том, все ли они там состояли, я подсказать не могу. Просто задерживали в скоплениях людей. Может быть, не все [из движения ЧВК «Редан»], — рассказал источник 76.RU в управлении МВД по Ярославской области.

Также собеседник 76.RU уточнил, что всех задержанных уже отпустили домой.

Напомним, ближе к вечеру в Сети появились ролики, на которых видны толпы правоохранителей и молодежи. Очевидцы связывают работу полицейских с поиском «пауков» — сторонников «Редана».

Десятки полицейских были в торговом центре

Отличительные черты новой субкультуры — длинные черные волосы, клетчатые штаны и вещи с изображением пауков. Потому среди молодежной тусовки их так и называют — «пауки». Движение стало популярным из соответствующего сообщества в социальной сети «ВКонтакте».

В этот день «пауков» искали по всей России. Проверки шли в Санкт-Петербурге, Москве, видео с толпами подростков также публиковали в Новосибирске, Казани и Ростове-на-Дону.

В Петербурге задержали более сотни несовершеннолетних, известно об одном пострадавшем. Там произошла массовая драка в крупном торговом центре. После полицейских облав глава СК России Александр Бастрыкин поручил предоставить ему доклад о случившемся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем