RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

зап.

757мм 70%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город фоторепортаж «Из бездны»: фотограф опубликовала снимки показавшейся над водой затопленной Мологи

«Из бездны»: фотограф опубликовала снимки показавшейся над водой затопленной Мологи

На дне Рыбинского водохранилища хранятся остатки прошлой жизни

На показавшихся островках суши можно рассмотреть дорожки и остатки фундамента

Фотограф из Углича Дарья Глухова показала затопленный в Рыбинском водохранилище город Мологу. Девушка сделала фото и видео обнажившегося из-за маловодья острова с остатками дорожек и фундаментов зданий с высоты.

— Поездка состоялась совершенно спонтанно, — рассказала Дарья. — Мне накануне позвонил редактор угличской газеты Алексей Суслов и предложил съездить. Предварительно мы заехали, посмотрели макет Мологи. Конечно, очень впечатляющее зрелище. Потом мы впятером сели на катер и поехали в море.

Из-за низкого уровня воды на поверхности Рыбинского водохранилища появились островки суши

На контрасте с макетом затопленного города фотографа удивило увиденное.

— Мы высадились на оголенные участки суши, где были довольно четко видны основания некоторых зданий, — говорит Дарья Глухова. — В общем и целом, картина, конечно, сюрреалистичная. Вокруг бездна воды, а ты находишься как будто на необитаемом острове, но четко понимаешь, что здесь когда-то была цивилизация. Печально и завораживающе. Впечатление несомненно было усилено увиденным макетом, где показаны все детали города — вплоть до цветочков на окне, бытовых сцен. Макет был наполнен жизнью. А тут — только ветер, море, ракушки, кирпичи…

В городе до затопления жили больше шести тысяч человек

Город Молога находился в 32 километрах от Рыбинска. В сентябре 1935 года руководство Советского Союза приняло постановление о начале строительства Рыбинского и Угличского гидроузлов. Переселение жителей Мологи началось весной 1937 года и длилось четыре года. 13 апреля 1941 года город, насчитывающий к тому времени 6100 жителей, опустел, все постройки были перенесены или разрушены. Был перекрыт проем плотины. Воды притоков Волги — Шексны и Мологи затопили 700 населенных пунктов. Самые высокие здания города — церкви — перед затоплением снесли подрывники. Территория города была окончательно затоплена в 1946 году. Молога не раз показывалась из-под вод Рыбинского водохранилища. В 2014 году на месте бывшего города смогли побывать потомки мологжан.

Перед затоплением часть строений вывезли, остальные взорвали
Суша покрыта камнями и ракушками
До суши можно доплыть на катере
Похоже на необитаемый остров
Под небольшим слоем воды затопленный город кажется сюрреалистичным
Так затопленная в 40-х годах Молога выглядит сейчас
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем