RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

756мм 53%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город подробности «Выходит за пределы договора»: жителям Ярославля незаконно добавили новую графу в коммуналку

«Выходит за пределы договора»: жителям Ярославля незаконно добавили новую графу в коммуналку

Людям предлагали дополнительно оплачивать почти по 300 рублей в месяц

Люди жаловались на коммунальные поборы

Прокуратура усмотрела нарушение законодательства в истории, когда управляющая компания добавила в платежки жителям новостройки на улице Бабича, 10а в Дзержинском районе Ярославля графу «Добровольное страхование». Людям предлагали оплачивать дополнительно почти по 300 рублей в месяц плюсом к остальной коммуналке. Возмущенные жильцы написали жалобу в прокуратуру и, наконец, получили на нее ответ.

Правила оформления коммунальных платежек прописаны в постановлении правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Там перечислены сведения, которые должны быть указаны в платежках. «Добровольное страхование» в этот список не входит.

— Таким образом, выставляя в платежных документах на оплату коммунальных услуг строку «Добровольное страхование», управляющая организация выходит за установленные пределы договора управления, заключенного с собственниками. На основании изложенного прокуратурой района руководителю ООО «ПИК-Комфорт» внесено представление о нарушении требований действующего законодательства, — говорится в ответе прокуратуры Дзержинского района Ярославля.

Также в документе сказано, что сейчас решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении по статье «Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований, за исключением случаев, предусмотренных статьей 13.19.2». Наказание за такое нарушение — штраф до 100 тысяч рублей для должностных лиц и до 300 тысяч — для юридических лиц.

Напомним, ранее мы разбирались, нужно ли отдавать деньги за страхование квартиры в платежках и кто это придумал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем