RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 94%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город фоторепортаж Надгробиям больше двух сотен лет: фоторепортаж с кладбища в Ярославской области со старинными могилами

Надгробиям больше двух сотен лет: фоторепортаж с кладбища в Ярославской области со старинными могилами

Захоронения сделаны на территории церкви Феодора Стратилата

Маленькое кладбище недалеко от села Середа в Даниловском районе

В Ярославской области находится около 300 храмов. Некоторые из них построены недавно, а некоторым уже больше 300–400 лет. В этом материале пойдет речь о маленькой церкви в Даниловском районе — церкви Феодора Стратилата. Это кирпичный храм, выстроенный в 1800–1808 годах. Он представляет собой высокий четверик, завершенный пятью главками на двухъярусных барабанах, с трапезной, перестроенной во второй половине XIX в., и четырехъярусной колокольней.

Стратилат — слово греческое. В Византийской империи так называли высокопоставленного военного чиновника, занимающего должность одного из главнокомандующих, иногда совмещая управление некоторой частью империи. В греческих текстах стратилатами также называли и римских легатов, а иногда и римских пропреторов и даже римских проконсулов. Великомученик Феодор Стратилат — главный небесный покровитель Феодоровского монастыря. Являясь покровителем православного воинства, святой издревле был очень почитаем на Руси. Для представителей силовых структур. Феодор Стратилат являет образец мужества, доблести, верности долгу в сочетании с любовью к людям и христианским милосердием.

Интересно, что первый монастырь в Ярославской области, который получил название Феодора Стратилата, был построен в Переславле-Залесском. В 1557 году Иоанн IV Грозный, благодарный Богу за рождение сына Феодора, воздвиг на территории обители первое каменное строение — собор в честь небесного покровителя царевича, великомученика Феодора Стратилата.

Храм построен в 1800–1808 годах
На территории много старинных могил

На территории храма в Даниловском районе расположено кладбище. Примечательно, что до наших дней сохранились захоронения, которые были сделаны сразу после строительства церкви. Большинство крестов, поставленных на могилах, почернели, а надписи на них стерлись или виднеются настолько слабо, что непонятно, кто же лежит в этой могиле. На некоторых памятниках указан только год смерти человека. Видимо, так давно он был рожден, что год его рождения был неизвестен.

На некоторых не видно даже даты рождения и смерти человека
А на некоторых сохранились и памятные слова
На некоторые могилы не приходили десятилетиями
А где-то, даже спустя сотню лет, сохранились фотографии и таблички

Но на многие могилы до сих пор приезжают родственники. На них виднеются свежие таблички о годе рождения и смерти. А есть и могилы, где захоронены целые поколения.

Здесь захоронено целое поколение
Самый первый памятник, поставленный в память об умершем из семьи Костылевых
А этот поставлен больше века спустя
Старые могилы соседствуют со свежими
Черные кресты возвышаются над белым снегом
Храм до сих пор действующий
На самых старых могилах — памятные слова на старославянском языке
Величественные надгробия на маленьком тихом кладбище в Даниловском районе
На это кладбище часто приезжают люди к своим умершим родственникам
Кое-где делают маленькие таблички, чтобы люди знали, кто здесь захоронен

Старинные и немного пугающие здания есть и не только в Ярославской области, но и в самом центре Ярославля. Здесь можно посмотреть атмосферный фоторепортаж из самых укромных уголков нашего города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем