RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

вос.

750мм 88%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Ярославский экономист рассказал, на сколько в этом году подорожает «новогодний стол»

Ярославский экономист рассказал, на сколько в этом году подорожает «новогодний стол»

А также поделился мнением, стоит ли заранее закупаться праздничными продуктами

В этом году продукты на новогодний стол подорожают еще больше

Эксперты предрекают повышение цен на многие продукты, которые традиционно стоят на новогоднем столе. Эти товары и так вырастают в цене перед праздниками, а в этом году, по прогнозам специалистов, стоимость увеличится еще больше. Уже сейчас дороже продают соленые и копченые деликатесы из рыбы, красную икру, креветки и шампанское. Мы спросили у ярославского экономиста, преподавателя экономического факультета ЯрГУ имени Демидова Александра Прохорова, увеличится ли стоимость новогодних продуктов еще больше и стоит ли сейчас делать запасы на праздники.

— Инфляция идет постоянным темпом. А население будет и дальше беднеть из-за снижения доходов. Это будет тормозить рост цен в магазинах. Потому что продавцам нет смысла поднимать стоимость товаров, когда покупательская способность населения падает. Население вернулось к сберегательной модели. 8% от доходов люди накапливают. Раньше эти суммы были гораздо меньше, — рассказывает Александр Прохоров.

Естественно, спрос на деликатесные товары перед Новым годом возрастет. Но, например, то же шампанское, считает Прохоров, достаточно специфический продукт.

— Цены могут и вырасти, и снизиться. Тут вопрос в том, угадают ли производители в спросе. Если спрос окажется выше, чем предложение, естественно, цены вырастут, — рассказывает Александр Прохоров.

По его словам, собрать новогодний стол в этом году будет дороже, как минимум, на 15% по сравнению с предыдущим годом.

— И всё-таки, несмотря на общее повышение цен в магазинах, нет смысла закупаться новогодними товарами и портить, допустим, красную икру хранением в морозилке, — считает Александр Прохоров.

Напомним, ранее Александр Прохоров рассказал о том, что в ближайшем времени будет с ценами на жилье, и о способах сохранить деньги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем