RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город мнение «Почему "отменяем" свою культуру?»: активист из Ярославля написал открытое письмо губернатору

«Почему "отменяем" свою культуру?»: активист из Ярославля написал открытое письмо губернатору

В нем он высказался о разрушающемся памятнике

Ярославец написал открытое письмо губернатору

Житель Ярославля и автор нескольких документальных картин об истории города Артур Стажков написал открытое письмо губернатору. Он обратился к Михаилу Евраеву с вопросом — почему в Ярославле уничтожают культуру? Причиной для высказывания стало разрушение старинного памятника расстрелянным фабричным рабочим. Всего пару месяцев назад монумент был цел. Публикуем колонку Артура, дальше — от первого лица.

Уважаемый Михаил Яковлевич!


Меня зовут Артур Стажков, в сентябре я и команда выпустили фильм «Мы — Карзинкиных потомки», посвященный истории Ярославской большой мануфактуры. Обязательно посмотрите его на досуге. Главной целью нашей работы было желание увековечить память о купцах Карзинкиных, которые отстроили еще в XIX веке немалую часть современного Перекопа. В городе нет улицы или сквера в честь них, но нам пришлось отложить эту идею. Сейчас есть более актуальная проблема.

На 41-й минуте фильма вы увидите памятник всем погибшим во время стачек 1895 и 1905 годов. Времена тогда были тяжелые, поэтому тысячи рабочих требовали улучшения бытовых и профессиональных условий жизни. Я не сторонник идей социализма, но убежден, что каждый человек вправе отстаивать свое мнение. Обе забастовки закончились расстрелами со стороны царской армии.

Погибших похоронили в братскую могилу на окраине Донского кладбища, а в 1935 году на ее месте появился монумент. В советские годы за памятником ухаживали, как того требовала идеология. В 90-х всё перевернулось, и объект забросили. Шесть памятников Ленину, что дошли до сегодняшнего дня, не забросили, а мемориал обычных фабричных забросили.

Последний раз его реставрировали в середине нулевых — спустя 17 лет памятник вновь нуждается в срочном ремонте. В августе, когда мы снимали фильм, там были всего-то трещины. Спустя несколько месяцев он буквально разваливается. В администрации района мне ответили, что «это чуть ли не единственная вещь в стране, которая никому не принадлежит».

В городе нет и не будет денег на его восстановление. Поэтому, Михаил Яковлевич, я и обращаюсь к вам. Совсем скоро областные депутаты утвердят бюджет на 2023 год. Прошу, учтите средства на реставрацию памятника, а сейчас проведите его консервацию.

Я готов собрать подписи ярославцев, если это необходимо. Только скажите сколько. Соберем вмиг!

Я уважаю людей, которые готовы лечь за идею костьми, и уважаю историю своей страны. К ней нельзя относиться пренебрежительно. Говорят, что на Западе "отменяют" нашу культуру, но тогда почему то же самое делаем мы?

Буду ждать ваш ответ, Михаил Яковлевич.

Памятник разрушается с каждым днем

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем