RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

зап.

755мм 70%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Ярославцы, ускоренно расписавшиеся из-за частичной мобилизации: «Повестки в мыслях не было»

Ярославцы, ускоренно расписавшиеся из-за частичной мобилизации: «Повестки в мыслях не было»

Рассказываем историю молодоженов

Тутаевцы поженились в ускоренном режиме после того, как молодой человек получил повестку

Сотрудники ЗАГСов по всей стране заметили свадебный бум после объявления в стране частичной мобилизации. Многие жители Ярославля и области экстренно регистрировали браки, потому что их любимые получили повестки на службу.

Для жен военных предусмотрено специальное пенсионное обеспечение и целая система мер социальной поддержки. В частности, в случае гибели военнослужащего при исполнении профессиональных обязанностей члены его семьи получают страховую сумму и единовременное пособие.

Мы поговорили с молодой женой Яной Артёменко из Тутаева Ярославской области. Девушка вышла замуж после того, как ее любимый получил повестку по частичной мобилизации.

— Молодой человек предложение мне сделал в начале августа. О том, что ему придет повестка, даже в мыслях не было. Именно поэтому ускорили приближение дня росписи в связи мобилизацией. Если вдруг он останется без связи, я могла быстро добиться информации о нем, — рассказала Яна.

Яна и Сергей сыграли свадьбу в ЗАГСе Тутаева

«Встал на колено и достал кольцо»

Яна также нам рассказала о том, как она познакомилась со своим будущим мужем. По словам Яны, ее молодой человек много раз пытался сделать ей предложение.

— Познакомились больше 2 лет назад на работе. Предложение сделать планировал уже после года отношений, попыток было много, но они все как-то неудачно приходились и на день рождения мой, и на недавний день города Тутаева, но нашел удачный момент во время поездки на базу отдыха. Просто вышли из домика к берегу Волги. Он в определенный момент встал на одно колено, достал кольцо. Затем сделал предложение стать его женой, — восторженно рассказала Яна.

Яна и Артем из Тутаева стали молодой парой

«На 300 браков больше»

По словам пресс-службы управления ЗАГС Ярославской области, для мобилизованных в ускоренном порядке проводят церемонии. Многим позволили заключить брак в день подачи документов.

— В нашем регионе свыше 200 браков заключено с сокращением срока в связи с предъявлением повестки о призыве гражданина на службу, выданной военными комиссариатами в рамках частичной мобилизации. В большинстве случаев регистрация заключения брака произведена в день подачи заявления. В таких случаях было больше 150 браков, — сообщили в пресс-службе.

По данным ярославского ЗАГСа, количество заключенных браков действительно выросло на фоне частичной мобилизации.

— С начала объявления частичной мобилизации, а именно с 21 сентября по 21 октября 2022 года, в Ярославской области зарегистрировано 975 браков, что на 300 больше, чем в аналогичный период 2021 года. Это связано, прежде всего, с мобилизацией, — сообщили в пресс-службе.

По словам пресс-службы управления ЗАГС, зарегистрировать брак можно даже в учебном центре, когда мобилизованный проходит обучение.

— Регистрация брака для мобилизованных граждан происходила непосредственно в центре обучения граждан, которых призвали в рамках частичной мобилизации. Первая регистрация состоялась 20 октября. В ходе нее зарегистрировали свой брак четыре пары молодоженов, — сообщили в пресс-службе.

За 21 сентября (день объявления частичной мобилизации. — Прим. ред.), по данным ЗАГСа, в центре обучения было заключено 5 браков.

Ранее мы рассказывали о том, как за месяц частичной мобилизации в Ярославской области зарегистрировали почти тысячу браков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем