Город Спецоперация на Украине Многодетные отцы получили отсрочку от мобилизации: вернут ли в семьи уже призванных мужчин

Многодетные отцы получили отсрочку от мобилизации: вернут ли в семьи уже призванных мужчин

Разъясняют ОНФ и ярославский оперштаб по мобилизации

Отцов троих детей в Ярославской области освободят от мобилизации

Отцы троих и более детей получили отсрочку от мобилизации. Эту информацию подтвердили в Центре содействия необоснованно мобилизованным при ярославском Общероссийском народном фронте.

— С 25 сентября к нам поступило 582 обращения. Один из самых актуальных вопросов за эту неделю — есть ли право на отсрочку у отцов троих детей. В начале недели папе мальчишек-тройняшек в районном военкомате Ярославля сказали, что у него нет оснований для получения отсрочки. Были и другие такие же звонки. Мы, собрав кейс из этих вопросов, получили разъяснения от областного военкома: критерии о предоставлении отсрочки уже скорректированы, ярославцы, имеющие троих детей, останутся дома. Здесь они принесут не меньше пользы, чем на передовой, — рассказала председатель исполкома ярославского ОНФ Оксана Каменецкая.

По имеющимся данным ярославского оперштаба по мобилизации, по домам распустят и тех многодетных отцов, которых уже успели мобилизовать и переправить в учебные центры.

— Если мужчину уже забрали в учебную часть, то можно обратиться либо ему самому, либо его супруге в призывную комиссию по месту жительства. При этом необходимо предоставить свидетельства о рождении или об усыновлении детей. Документ поступает в училище, мобилизованного отпускают домой, — сообщили в оперштабе.

Правда, информацию о сроках, в которые такие мобилизованные должны вернуться домой, пока не уточнили.

Напомним, о том, что отцы троих и более детей освобождены от мобилизации, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин 19 октября. Недавно мы писали о матери троих детей, у которой по призыву забрали мужа. Правда, есть одна проблема: один из сыновей — не его.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем