RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

южн.

750мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город подробности «И так задыхаемся»: у границы Ярославля возводят новый асфальтовый завод

«И так задыхаемся»: у границы Ярославля возводят новый асфальтовый завод

Прокуратура начала проверку законности размещения предприятия

Жителей взволновало, что рядом с Ярославлем строят новый асфальтовый завод

Жители Ярославля волнуются. Совсем недавно им удалось отстоять территорию на улице Софьи Перовской от строительства асфальтового завода. Люди переживали, что грязь от предприятия полетит на их участки. По результатам публичных слушаний, где большинство собравшихся проголосовали против стройки, мэрия отклонила проект. Но тут пришло известие, что подобное предприятие может появиться в другом месте — недалеко от первого.

— Недавно ко мне начала поступать информация, что недалеко от Юго-Западной окружной дороги ведется строительство мобильного асфальтобетонного завода. Я проверила. С полной уверенностью говорю, что да, информация правдивая. Действительно, асфальтобетонный завод строится, — рассказала член ярославского отделения партии КПРФ Алеся Колобкова, которая активно выступала против возведения завода на улице Софьи Перовской.

Участок, где идет сборка нового предприятия, находится в Ивняковском сельском поселении Ярославского района — на самой границе с Ярославлем. По словам Алеси Колобковой, оттуда до ближайшего дома на улице Рылеева в городской черте всего 475 метров.

— Я померила это расстояние на публичной кадастровой карте инструментом «линейка» от крайней точки участка, где строится завод, до крайней точки участка под домом. Получилась эта цифра. Считаю, что в данном случае имеются серьезные нарушения. В частности, нарушены нормы СанПиН, которыми установлено, что расстояние от объекта 2-го класса опасности до жилого дома должно составлять не менее 500 метров. Отсутствует паспорт объекта. Неизвестно, имеется ли разрешение на размещение указанного завода. Отсутствует информация, есть ли экспертное заключение, касающееся санитарно-защитной зоны,

— перечислила Алеся.

Производство разместится в Ивняковском сельском поселении

В соцсетях пошел шквал возмущения.

— Вот так власти заботятся об «улучшении» экологии. Поселок и так находится рядом с оживленной автотрассой, задыхаясь от выхлопных газов, — возмутились люди.

Известно, что строительством занимается предприятие «Рыбинский УМСР», которым руководит экс-мэр Рыбинска Евгений Сдвижков. Фирма в основном занимается дорожными ремонтами, получив солидные контракты в Ярославле в 2022 году (например, ремонт километра Ленинградского проспекта за четверть миллиарда рублей).

— Абсолютно всё делается законно, работаем в соответствии с СанПиН и всеми необходимыми требованиями. Чтобы было понятно, это не капитальное строение, это оборудование — завод контейнерного типа. Он собирается и разбирается, как «Лего», — прокомментировал Сдвижков.

Компания «Рыбинское УМСР» основана в 2002 году. Фирма неоднократно проводила ремонты в Ярославле. Одной из первых и успешных работ подрядчика в столице региона стал ремонт проспекта Ленина в 2017 году за 105 миллионов рублей. В 2020 году фирма оказалась в центре скандала, когда рабочие стерли границу между зоной, охраняемой ЮНЕСКО, и остальным городом. При ремонте улицы Пушкина они демонтировали из тротуара бронзовые таблички, которые разделяли территории. В 2022 году компания получила крупнейшие проекты в городе — ремонт улицы Первомайской и проспекта Толбухина.

На какое время завод здесь разместится, пока не понятно — всё будет зависеть от объемов дорожных работ.

— Мы ремонтируем Ленинградский проспект в этом и следующем году, объемы в Ярославле планируются большие, под них и ставим производственное оборудование. Объемов не будет — увезем, — пояснил Сдвижков.

Сейчас коммунисты направили запросы по поводу законности размещения предприятия в прокуратуру и Роспотребнадзор. Также идет сбор подписей против строительства.

Мы тоже попытались узнать, насколько законно размещается новое предприятие на границе с Ярославлем.

— Разрешения на строительство завода мы не выдавали. К нам поступала жалоба, и по ней департамент направил запрос в Ярославский район. Ответа пока нет, — сообщили нам в Департаменте строительства Ярославской области.

Прокуратура проверит законность строительства

Что-либо комментировать в Ивняковском сельском поселении нам не стали, сославшись на то, что вопрос контролирует прокуратура. В прокуратуре Ярославского района подтвердили, что проводят поверку. Но о ее итогах говорить еще рано.

Мы продолжим следить за ситуацией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем