Город

«Что за мерзость»: в Ярославской области у Волги нашли червей-паразитов. Что это за существа

Ученый рассказал, стоит ли их бояться

В Ярославской области на берегу Волги отдыхающие обнаружили неприятное существо — длинного черного червя. Существо свернулось в клубок, извивалось и медленно двигалось по песку. Червя сняли на видео и выложили в соцсети.

Червя сняли на видео

— Фу, что за мерзость, — написал Илья Летенков.

— Ужас, страшно противно, — высказалась Наталья Кряжева. — Это что вообще?

Впрочем, многие узнали существо. Этих паразитов принято называть «конским волосом» или «живым волосом». В комментариях люди начали делиться детскими страшилками про существо. Дескать червь через рану попадает в организм, добирается до сердца и человек умирает. Или: червяк через пятку проникает в тело и выедает человека изнутри. На самом деле, эти байки не имеют отношения к действительности. Червяк совершенно безвреден.

— Это тип червей, личинки которых — паразитоиды. Паразитируют личинки этих червей обычно в насекомых, поэтому вряд ли «хозяином» для них станет человек, — объяснил старший научный сотрудник лаборатории экологии водных беспозвоночных Института биологии внутренних вод Алексей Сажнев. — Следовательно, для животных и человека опасности практически нет, разве что вид червей не совсем приятный. Взрослые особи ведут свободный образ жизни, их обычно и замечают в воде. И тут работает поговорка — у страха глаза велики. Люди обычно боятся всего непонятного.

Продолжительность жизни взрослого червя составляет не более 30 дней. За это время самка червя способна отложить до 10 тысяч яиц. «Волос» не имеет системы дыхания, поэтому может долго оставаться под водой, медленно и плавно двигаясь в придонном пространстве.

Напомним, накануне специалисты Роспотребнадзора повторно проверили качество воды на городских пляжах и пришли к выводу, что они все непригодны для купания. Мы собрали информацию о пляжном отдыхе в этом сезоне в трех простых карточках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем