RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

штиль.

742мм 81%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Благодаря проекту «Принеси пользу своему городу» в Ярославле собрали около 200 тонн вторсырья

Благодаря проекту «Принеси пользу своему городу» в Ярославле собрали около 200 тонн вторсырья

Содержимое контейнеров направляют на досортировку и переработку

Проект «Принеси пользу своему городу» реализуют в Ярославле с 2020 года

В рамках проекта «Принеси пользу своему городу» «Балтика» совместно с региональным оператором по обращению с отходами — компанией «Хартия» — установила в Ярославле три стационарных комплекса для раздельного сбора отходов упаковки. В итоге за два года собрали и передали на переработку около 200 тонн отходов 4 фракций: использованной стеклянной тары, пластиковых бутылок, металлических банок и картона. Для «Балтики» сортировка мусора — путь к снижению углеродного следа продукции.

Проект «Принеси пользу своему городу» — инициатива компании «Балтика» — реализуется в Ярославле с 2020 года. Все собранное ярославцами вторсырье региональный оператор «Хартия» вывозит на досортировку и вторичную переработку. Например, ПЭТ-тара становится гранулами для стрип-ленты, утеплителя или ткани, а сбор 100 кг макулатуры спасает от вырубки два 15-летних дерева.

— Мы проводим масштабную работу по организации современной системы раздельного сбора и переработки отходов, и Ярославль — один из городов, где проект «Принеси пользу своему городу» активно развивается. Этим мы обязаны и поддержке наших партнеров, и отклику ярославцев. Жителям города близка наша позиция по сокращению углеродного следа, значительная часть которого приходится на упаковку. Люди понимают: сортировка мусора — важнейший шаг на пути сохранения окружающей среды и весомый вклад в наше общее экологическое будущее, — рассказывает директор ярославского филиала ООО «Пивоваренная компания "Балтика"» Владислав Большаков.

Помимо стационарных комплексов, в Ярославле также установлен современный технологичный аппарат по сбору упаковки. Фандомат — это «умный» контейнер, который принимает пустую тару (пластиковую и алюминиевую) заданных параметров благодаря считыванию штрих-кода с этикетки. Аппарат со встроенным прессом рассчитан на 800 единиц тары объемом до 2,0 литра, что составляет примерно 12–13 кг вторсырья. За каждую сданную в фандомат бутылку или алюминиевую банку «ВкусВилл» начисляет 1 бонус на карту лояльности. Расплатиться вырученными за сдачу вторсырья баллами можно за любую покупку в сети.

Все собранное ярославцами вторсырье региональный оператор вывозит на досортировку

Фандомат от российского производителя Ecoplatform, установленный недавно в магазине «ВкусВилл» в центре Ярославля (улица Кирова, 13), принимает пластиковые бутылки от 0,2 до 2 литров, а также алюминиевые банки от напитков. Сдавать емкость нужно очищенной от остатков жидкости, убедившись, что штрихкод не поврежден. Самостоятельно сминать тару или выбрасывать крышку не требуется. Переработанную направляют на производство упаковки, строительных материалов и спецодежды.

— Компания «Хартия» уже несколько лет реализует программу раздельного сбора отходов в Ярославской области. На контейнерных площадках крупных городов уже установлено более 750 оранжевых баков для вторичного сырья, благодаря чему наш регион вошел в число лидеров в России по внедрению системы раздельного сбора ТКО. Стационарные комплексы РСО и фандомат позволяют привлечь внимание к сбору вторсырья и пересмотреть отношение к отходам упаковки у самих потребителей. Ведь основы раздельного сбора — в понимании того, что большая часть направляемых на полигоны отходов мусором не является и может быть использована в качестве сырья для производства товаров, — говорит директор филиала «Ярославский» ООО «Хартия» Виталий Шубин.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем