RU76
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ярославле

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

761мм 60%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город Спецоперация на Украине

В Ярославской области приютили семью беженцев с девятью детьми

Они бежали из города Бердянска, что неподалеку от Мариуполя

Андрей и Наталья вывезли всех своих детей, опасаясь боевых действий

В Ярославскую область вынужденно бежала многодетная семья с Украины. Андрей и Наталья Солодовник вывезли девятерых своих детей из города Бердянска неподалеку от Мариуполя, опасаясь боевых действий.

— Они жили в прифронтовой зоне, опасность для жизни стала реальностью. Были закрыты все социальные учреждения: школы, садики. У них двое детей — выпускники 9-го и 11-го класса, закончить обучение в этом году не получилось. А младшая — еще грудничок, — рассказал депутат Ярославской областной думы Антон Капралов. Он один из тех, кто помогал семье с переездом.

На переезд Андрей и Наталья решились не сразу — было страшно. Начали искать возможности через интернет. Случайно вышли на ярославского депутата, и закрутилось. В ночь на 24 мая их привезли в Ярославскую область и разместили там же, где и всех беженцев, — в санатории «Сосновый бор».

Добирались до нашего региона почти неделю: сперва вывезли в лагерь для беженцев в Симферополе, затем через Воронежскую область на микроавтобусе семью довезли до нашего региона.

Сейчас отец семейства ищет работу. У него есть опыт в строительной сфере — сантехником, а также водительские права с категориями А, B, C (стаж — более 15 лет). Наталья не работает, занимается воспитанием. На Украине ей присвоили статус «Мать-героиня». Это почетное звание дается женщинам, родившим и воспитавшим пятерых и более детей.

Всего в Ярославской области находятся около 400 беженцев, которых вывозили сюда частями. Первых привезли в конце марта из Мариуполя и окрестностей — тогда в городе шли бои. Многие остались ни с чем, уезжая буквально в чем были. Недавно привезли еще 100 человек из Харьковской области. Часть привезенных разместили в детском лагере «Сахареж», из-за чего не смогли в нем открыть первую летнюю смену. Власти стали искать способ выселить беженцев из лагеря.

Напомним, президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале военной специальной операции на территории Украины. Глава государства заявил, что будет стремиться к демилитаризации и денацификации Украины. Он уточнил, что в планы РФ не входит оккупация страны, а действия связаны с защитой самой себя от «тех, кто взял Украину в заложники».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем