Город Всё о коронавирусе Власти рассказали, когда до Ярославля доберется новый штамм COVID-19 «омикрон»

Власти рассказали, когда до Ярославля доберется новый штамм COVID-19 «омикрон»

А также уточнили, с чем это связано

Когда в области появится новый штамм коронавируса

В Ярославле чиновники рассказали, когда до региона доберется новый штамм коронавируса. По оценкам специалистов, первые заболевшие «омикроном» могут появиться в течение ближайших полутора месяцев. Это, по мнению главы ярославского депздрава, напрямую связано с зимними выходными.

— Сейчас в мире ситуация со штаммом «омикрон» достаточно напряженная. Во что выльется его приход в наш регион, предсказать пока сложно. Исходя из того, что многие решили отметить каникулы в африканских странах, посетить Москву и Санкт-Петербург, ждать «омикрон» нам стоит уже в ближайшие полтора месяца. Сегодня с главными врачами обсудили и наличие необходимых лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты, кислорода, — заявила глава депздрава Оксана Пиклун.

По данным чиновницы, в Ярославской области на данный момент полностью вакцинировались более 560 тысяч человек.

Напомним, ранее глава федерального Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что ведомство готовится к ухудшению эпидобстановки по коронавирусу после новогодних праздников. Новый штамм коронавируса — B.1.1.529 — обнаружили в Ботсване и ЮАР 25 ноября (несколько десятков подтвержденных случаев), единичный случай подтвердился в Гонконге. В начале декабря Роспотребнадзор объявил о введении двухнедельного карантина для прибывающих из ЮАР и граничащих с ней стран.

Штамм вызывает обеспокоенность у ученых из-за количества мутаций (32 — это рекордное число по сравнению с другими известными на сегодняшний день вариациями) и из-за того, что многие из них указывают на высокую заразность штамма и устойчивость к вакцинам. Подробнее о нём читайте в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем