RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

зап.

755мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город «Думали, замерзнем заживо»: в Рыбинске несколько месяцев районы живут без отопления и горячей воды

«Думали, замерзнем заживо»: в Рыбинске несколько месяцев районы живут без отопления и горячей воды

При этом город гордился, что включили тепло раньше всех в области в этом году

В Рыбинске люди сидят без отопления

В Рыбинске из-за глобальных проблем с отоплением созвали комиссию по чрезвычайным ситуациям. Из-за постоянных аварий на сетях у тысяч горожан в середине декабря нет отопления и горячей воды. И это при том, что в ближайшее время ударят 20-градусные морозы.

В этом сезоне Рыбинск был первым городом области, где включили отопление. Несмотря на пафосный пуск тепла, в начале осени ситуация с готовностью города к отопительному сезону вызывала большие вопросы. Постоянно случались аварии на сетях и котельных. Мы предполагали, что подобное может привести к коммунальному коллапсу, аналогичному тому, что случился прошлой зимой в Ростове Великом.

«Думали, замерзнем заживо»

Спустя несколько месяцев после начала отопительного сезона в Рыбинске стало случаться всё больше коммунальных аварий. Недавно, к примеру, без тепла остался громадный спальный район. Тогда чиновники оперативно отрапортовали, что проблема устранена. Оказалось — нет. Соцсети и личная страничка главы Рыбинска Дениса Добрякова заполнены гневными комментариями и мольбой о возращении тепла в дома.

— Зато как круто отчитались в начале, раньше Ярославля отопление дали. В квартирах мерзнем, а ведь еще настоящих морозов не было! Но на тысячу повысить оплату они не забыли. За такие дела судить надо, — написала пользовательница «ВКонтакте» Елена Фроленко.

— Нормального тепла с начала отопительного сезона у нас не было. Сейчас вообще колотун. Как с детьми жить в таком холоде? Осенью рапортовали, что к отопительному сезону готовы. Это вы называете готовностью? Да у вас весь город в раскопках. А что будет в мороз? Нет тепла — нет и оплаты, почему нам счета выставляют? Ответьте. Вы ведь у нас за город отвечаете, разбор полетов в первую очередь надо вам устроить, — обратилась к Денису Добрякову жительница микрорайона Слип Любовь Сазонова.

— Уважаемый Денис Добряков! Это хорошо, что вы занимаетесь благоустройством. Но позаботьтесь о людях. Когда будет тепло? Лежим в инфекционке, больные ковидом, мерзнем. Без движения, с кашлем и температурой. Мы вас выбирали. Ну сделайте что-либо для людей, детей. Полный бардак, — высказалась рыбинка Людмила Козлова.

— В Копаево тоже беда с отоплением. Один день есть, потом неделю холодина. И никто сделать не может. Аварийка приехала, открыла в подвале воду на слив. Это вся их работа. В подвале и подъезде парилка, вода под дом льется. Сейчас уже починили, тепло есть. На той неделе не было отопления шесть дней, — рассказала жительница города Юлия Гриняева.

— В районе Полиграф регулярно, каждую неделю отключают отопление, у воды горячей напора нет от слова совсем. Когда отключают отопление, в квартирах невозможно находиться, мы проживаем вдвоем с ребёнком, плачу квитанции каждый месяц исправно, — поделилась замерзающая в своей квартире Ирина Смирнова.

«Когда отопление отключили на сутки в -20 градусов, мы думали, что замерзнем заживо»

Что с коммунальным коллапсом делают власти

Днем 17 декабря глава Рыбинска Денис Добряков сообщил о сборе комиссии по ЧС. Уточнил, что хочет как можно быстрее решить проблему, а не искать виноватых в случившемся.

— «Рыбинская генерация» предоставила план работы. В нём 47 дефектов, которые организация обещает устранить до конца этого года. Сейчас специалисты предприятия в среднем работают на девяти авариях в день. И десятки раскопок стоят незакрытыми. Горячие точки — это Полиграф, Слип, Северный, — заявил Добряков.

По словам чиновника, для решения проблем «Рыбинская генерация» привлекает сторонних подрядчиков, просит о помощи головную организацию. В городе введен аварийный режим.

«Разбор полетов устроим позже»

Дыры в трубах заделывают на скорую руку

Многие местные жители указывают на то, что о проблемах в работе «Рыбинской генерации» было известно давно. По их словам, с начала лета Рыбинск покрыт разрытыми котлованами. Открытые коммуникации портятся под дождями и снегом.

Жители Рыбинска удивляются способам ремонта коммуникаций. К примеру, один из прорывов в коммуникациях заделали бетонной плитой. Оригинальный способ ремонта сняли на видео очевидцы.

— Здесь прорыв уже около недели примерно. Вчера сообщил представителям рыбинской администрации, «Рыбинской генерации», что здесь вода хлещет и брызжет в прохожих. Вот угадайте, что они сделали? Всё, что сделала наша коммунальная служба города — это просто смогли вот эту плиту сверху положить и больше ничего не сделали, — рассказал автор видео (публикуем его ниже. — Прим. ред.).

Дыру в трубе заделали бетонной плитой

— Общая ситуация в городе катастрофическая. «Генерация» не справляется. На Полиграфе самая удручающая ситуация, как и в Северном районе. Там потому, что сети самые старые. Они всё лето копали, у нас с начала лета весь Рыбинск был как в окопах. Всё раскопано и ничего не закопано. Ничего не делается. Мы по два месяца пишем в администрацию, чтобы трубы просто закопали. Трубы поливались летом ливнями, да и зимой до последнего всё разрыто было, — рассказал местный житель Артем.

Жители Рыбинска жалуются, что помимо холодных квартир у них есть еще одна проблема — счета за отопление и горячую воду. Люди бьются за то, чтобы им сделали перерасчет, но этого не происходит. Квитки об оплате приходят с полными суммами.

— Воды горячей нет несколько месяцев, отопление отключают периодически. Вода холодная, а счетчик бежит и платим как положено, — сказала рыбинка Анна Левашова.

Напомним, в феврале 2021 года в Ростове Великом из-за аварии на котельной начало рвать теплосети. Тысячи жителей в морозы остались без отопления и горячей воды. Власти попросили жителей потерпеть. К чему могут привести изношенные сети — в репортаже Михаила Контуева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем