RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

738мм 93%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Не оставлять на газонах и остановках: власти Ярославля прописали правила для самокатов и велосипедов

Не оставлять на газонах и остановках: власти Ярославля прописали правила для самокатов и велосипедов

Но мэрия готова скорректировать их по решению жителей

Самокаты можно будет оставлять только в определенных местах

Ярославские власти предложили внести в правила благоустройства города пункты, касающиеся использования самокатов, велосипедов, скейтбордов, гироскутеров, сигвеев, моноколес и других так называемых средств мобильности. В частности, мэрия предлагает запретить прикреплять их к ограждениям, перилам, деревьям, кустам, урнам, фонарям и другим не предназначенным для этого объектам, оставлять на газонах, тротуарах (если они мешают движению пешеходов), а также ближе 10 метров к остановкам и границам участков образовательных организаций.

— Средства индивидуальной мобильности размещаются в местах, устанавливаемых мэрией. Места проката должны иметь твердое покрытие и оборудоваться конструкциями, рассчитанными на крепление 10 средств, — говорится в проекте документа.

Внешний вид конструкции для крепления нужно будет согласовать с мэрией. Также городская администрация имеет право определять места, где катание запрещено.

Правда, прежде чем внести все эти пункты в правила благоустройства, необходимо провести публичные слушания. Предварительно мероприятие назначено на 9 ноября — оно должно пройти в большом зале мэрии. Вопрос о проведении слушаний 13 октября рассмотрит муниципалитет. После этого дата и формат обсуждения будут утверждены окончательно.

Напомним, этим летом электросамокаты стремительно ворвались на улицы российских городов. Но оказалось, что законодательно сфера их использования практически не отрегулирована. Речь идет об отсутствии предельно разрешенной скорости, штрафов за несоблюдение ПДД и, как следствие, создании аварийных ситуаций и несчастных случаев. Самокаты, которые выдаются в прокат в Ярославле, оснащены двигателями мощностью не более 0,25 кВт. Соответственно, те, кто ими пользуются, сейчас, по Правилам дорожного движения, приравнены к пешеходам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем