RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

751мм 94%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город эксклюзив В центре Ярославля сносят исторический дом под строительство многоэтажки

В центре Ярославля сносят исторический дом под строительство многоэтажки

Чиновники заверили, что всё законно

На месте старинного дома появится новостройка

В Ярославле начали сносить дом № 34в по улице Свободы.

— По архивным источникам, дата постройки этого ценного исторического здания со сводами — 1896 год. Возможно, оно было перестроено из расположенной здесь постройки 18 века. Это уже третий снос исторической застройки за последние два месяца. Так от исторической среды Ярославля скоро ничего не останется, — возмущена ярославский архитектор и градозащитница Ольга Мазанова.

Между тем, оказалось, что сносят дом вполне законно — после обследования специалисты не признали его памятником.

— После проведения работы по установлению историко-культурной ценности здания дом исключен из списка объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия. Заявителем в установленном порядке получено разрешение департамента на снос указанного здания. Нарушений законодательства об объектах культурного наследия не усматривается, — прокомментировали ситуацию в департаменте охраны объектов культурного наследия Ярославской области.

Власти говорят, что всё законно. Памятником здание не признано

По данным Росреестра, у здания и участка, на котором оно расположено, три собственника. Первый — бизнесмен Никита Смирнов, одним из направлений деятельности которого является управление собственным и арендованным имуществом. Вторая — Ирина Козина, за которой в Ярославле числится ИП, занимающееся ресторанной деятельностью и доставкой еды. Третий — бизнесмен и депутат Ярославской областной Думы Илья Круглов. Использовать эту землю можно для строительства домов высотой в 5–8 этажей. Собственно, это и собираются сделать владельцы недвижимости.

— 16 августа 2019 года по указанному адресу было выдано разрешение на строительство многоквартирного жилого дома высотой в 6 надземных этажей, — рассказали в департаменте строительства Ярославской области.

До недавнего времени здесь располагался ночной клуб со стриптизом

Депутат Илья Круглов озвучил, что застройщиком выступит компания «Структура», учредителем которой является Нонна Кряжева (она также владеет строительной фирмой «Феникс»), а директором — Валерий Козин. Фирма зарегистрирована на улице Тургенева в Ярославле в августе 2020 года с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. В ней, по данным сервиса «Контур.Фокус», числится всего два сотрудника.

Градозащитники считают, что таким образом уничтожается историческая среда Ярославля

Точных сроков строительства собственники участка пока не называют.

Напомним, недавно в Ярославле собственник начал снос исторического дома № 3 по улице Максимова. Оказалось, что он действует незаконно. Но, несмотря на это, владелец дома признался, что все-таки доведет начатое до конца. Еще один скандал разгорелся в Данилове Ярославской области из-за дома, в котором прошло детство знаменитого советского актера Алексея Смирнова. Дом хотят сравнять с землей, а на освободившемся месте возвести его копию и еще одно здание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем