RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

5 м/c,

вос.

749мм 61%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город В скандальной надстройке к историческому дому в центре Ярославля нашли нарушения

В скандальной надстройке к историческому дому в центре Ярославля нашли нарушения

Об этом сообщили в мэрии города

Мэрия выявила, что навес не соответствует согласованному проекту

Навес, который на доме в центре Ярославля пристраивает его собственник, не соответствует согласованной градостроительным советом проектной документации. Об этом сообщил главный архитектор города Артем Цымбалов.

Речь идет о доме на улице Свободы, 42. Здесь надстраивают веранду, чтобы открыть ресторан. Собственнику предписали исправить нарушения.

— Собственник здания производит установку некапитального навеса над одноэтажной пристройкой, не являющейся объектом культурного наследия. В данный момент на строительной площадке ведутся работы по исправлению замечаний и приведению сооружения в соответствие с проектом. Департамент контролирует ход работ, — добавил Цымбалов.

Вот так должна выглядеть конструкция

Напомним, дом № 42 на улице Свободы в Ярославле был построен в 1900 году. Он признан объектом культурного наследия. А одноэтажная пристройка, на которой делают навес, согласно госэкспертизе, появилась в 1913 году. Она не считается памятником, однако все здания, построенные до 1957 года в Ярославле, являются историческими, то есть требуют согласования по работе с ними. Собственник изначально согласовал работы с городскими властями. Но начал отклоняться от утвержденного проекта.

Градозащитники изначально выступали против сооружения стеклянного второго этажа.

— Эта надстройка ограничит и исказит вид на церковь Вознесения с улицы Свободы, — считает ярославский архитектор и градозащитница Ольга Мазанова.

Идею пристройки раскритиковал и федеральный блогер и урбанист Илья Варламов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем