RU76
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ярославле
Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

штиль.

753мм 94%
Подробнее
0 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
Город «А если на людей упадет?»: в центре Ярославля собственник без разрешения разобрал часть дома-памятника

«А если на людей упадет?»: в центре Ярославля собственник без разрешения разобрал часть дома-памятника

За это его накажут

Сейчас на месте ведутся работы | Источник: Алина ШибаеваСейчас на месте ведутся работы | Источник: Алина Шибаева
Сейчас на месте ведутся работы
Источник:
Алина Шибаева

В центре Ярославля на проспекте Октября собственник без разрешения разобрал часть объекта культурного наследия — «Доходного дома Мурановых», построенного в конце XIX века. Работающие на месте строители рассказали, что у памятника архитектуры обвалилась стена и ее переделывают.

— А если на людей упадет? Что тогда-то? Стена обвалилась, значит, надо делать, — рассказали мужчины.

К дому уже подвезли стройматериалы | Источник: Алина ШибаеваК дому уже подвезли стройматериалы | Источник: Алина Шибаева
К дому уже подвезли стройматериалы
Источник:
Алина Шибаева

Правда, в департаменте охраны объектов культурного наследия инициативу собственника не оценили.

— Собственнику направлено предписание о приостановке работ до получения разрешения в департаменте. Также он вызван на составление протокола за проведение самовольных работ, — сообщили в департаменте.

Дом выглядит неухоженно | Источник: Алина ШибаеваДом выглядит неухоженно | Источник: Алина Шибаева
Дом выглядит неухоженно
Источник:
Алина Шибаева

Градозащитница Ольга Мазанова рассказала, что дом отличается уникальной резьбой под окнами и красочными наличниками.

— В Ярославле вообще всё очень плохо с деревянными памятниками культуры. А этот сохранился даже в центре города. Первый этаж, по-видимому, был изменен, а сбоку добавилась пристройка. Центральная часть фасада чуть выделяется за счет симметричной композиции. Наличники на втором этаже — уникальный образец деревянного зодчества, — рассказала специалист.

Среди деревянных объектов культуры в Ярославле можно встретить еще «Дом со штурвалом». Студенты подготовили проект, в котором показали, как дом выглядел в былые времена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
11
Гость
ТОП 5
Рекомендуем