Город Дмитрий Миронов: «Обновленная Стратегия развития даст импульс к улучшению качества жизни в области!»

Дмитрий Миронов: «Обновленная Стратегия развития даст импульс к улучшению качества жизни в области!»

Состоялась 4-я стратегическая сессия Фонда содействия развитию Ярославской области «Ярославия»

Эксперты и общественники обсудили проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства общественных пространств, дорожного строительства, жилищной политики и защиты окружающей среды

В Ярославле прошла 4-я стратегическая сессия Фонда содействия развитию Ярославской области «Ярославия», работа которого заключается в актуализации Стратегии развития региона. В работе сессии принял участие губернатор Дмитрий Миронов.

На мероприятие собрались эксперты из разных отраслей, общественники, представители органов власти. На этот раз обсуждались проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства общественных пространств, дорожного строительства, жилищной политики, защиты окружающей среды. На предыдущих сессиях уже были рассмотрены вопросы здравоохранения, образования и цифровизации.

В работе сессии принял участие губернатор Дмитрий Миронов 

Сессию открыл губернатор Дмитрий Юрьевич Миронов. Он напомнил, что президент России определил пять приоритетных целей в развитии страны. Это внесло серьезные коррективы в работу федерального правительства. Также было сказано, что экономика пострадала от пандемии. В послании Федеральному собранию глава государства существенно расширил меры господдержки населения и экономики. Все эти изменения требуют перестройки и на региональном уровне. Поэтому губернатор Дмитрий Миронов инициировал работу над актуализацией Стратегии социально-экономического развития региона. Поприветствовав участников сессии, он поблагодарил их за большую и важную работу:

— Я внимательно слежу за совместной работой фонда «Ярославия» и нашего регионального правительства. Предложений поступило уже довольно много, среди них есть интересные, отражающие реальные изменения жизни в регионе, которые можно брать в работу. Благодарю волонтеров фонда «Ярославия» за организацию экспертной и общественной оценки нашей региональной Стратегии развития, — сказал Дмитрий Миронов.

Несмотря на плотный график, глава региона остался на мероприятии до конца его основной части. Отвечал на вопросы, включался в обсуждение, оперативно принимал решения и формулировал поручения. Например, дал поручение информационному блоку Правительства Ярославской области оказать медийную поддержку экологическим проектам неравнодушных граждан по сбору вторичного сырья от населения.

Отвечая на вопрос о газификации населенных пунктов, Дмитрий Миронов подчеркнул, что Ярославской области, в отличие от многих других регионов, удалось получить беспрецедентное финансирование для того, чтобы газифицировать даже самые отдаленные населенные пункты. Продолжается активная работа в этом направлении.

Также губернатор с интересом выслушал рассказ одного из волонтеров и лидеров фонда «Ярославия» Ларисы Ушаковой, которая участвует в реализации проекта «Мобильная общественная приемная». На специальном автобусе она объехала часть Ярославской области, а остальные маршруты взял на себя депутат Андрей Коваленко. Цель этого автобусного пробега — дать возможность всем желающим внести свои предложения в будущую обновленную Стратегию развития региона.

Лариса Юрьевна провела уже около 80 встреч, пообщавшись более чем с семью тысячами жителей Ярославской области. Помимо обсуждения предложений в Стратегию, она рассказывала людям о голосовании за объекты благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды».

Депутат Ушакова предложила рассмотреть вопрос о создании школы компьютерной грамотности для людей старшего поколения 

— Но я столкнулась с такой проблемой, — продолжила депутат Ушакова, — не все желающие могут принять участие в голосовании. Многие просто не умеют пользоваться интернетом. Цифровизация стремительно входит в нашу жизнь, но не все наши люди за ней успевают. А ведь освоив тот же портал «Госуслуги», можно очень сильно облегчить себе жизнь. Поэтому я предлагаю рассмотреть вопрос о создании школы компьютерной грамотности для людей старшего поколения. Потому что в современном мире без умения работать в интернете — никуда.

Предложение Ларисы Юрьевны было решено проработать в ходе дальнейших рабочих мероприятий фонда.

Кстати, у фонда «Ярославия» появилась своя цифровая платформа, на которой можно подать свои предложения в Стратегию развития Ярославской области. Адрес сайта — www.yfnd.ru. Губернатор Дмитрий Миронов отметил, что нужно приложить все усилия для того, чтобы об этом сайте узнали как можно больше жителей Ярославской области, и призвал всех активных граждан заходить на него и вносить свои предложения в Стратегию развития области. Также Дмитрий Юрьевич рассказал о дальнейших планах работы по формированию Стратегии:

— В июне у нас пройдет очередная, пятая, сессия. До конца лета будут отработаны самые конструктивные, прорывные и системные предложения, отвечающие современным трендам социально-экономического развития, которые позволят нам двигать нашу экономику и социальную сферу вперед. После проведения итоговой конференции фонда «Ярославия» я дам соответствующие поручения правительству — вместе с фондом и его экспертами проработать отобранные предложения и подготовить документ по корректировке Стратегии развития Ярославской области. Я уверен, что эта работа позволит нам сконцентрироваться на приоритетных направлениях и сделать серьезный рывок на пути улучшения качества жизни в Ярославской области.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем