RU76
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ярославле

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

750мм 60%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В ярославские магазины завезли паштет с африканской чумой свиней

В ярославские магазины завезли паштет с африканской чумой свиней

Опасный вирус обнаружен в 40 торговых точках

Опасный паштет нашли в 40 магазинах

В магазины Ярославской области завезли печеночный паштет, в котором присутствовал геном возбудителя африканской чумы свиней. Об этом сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.

— Производителем паштета под названием «Классический» является компания «ГРАН-МЭР» из Белгородской области. Дата выработки — 4 января 2021 года. Установлено, что продукция поступила по адресам сорока магазинов двух торговых сетей. Кроме того, выявлено, что паштет был выработан и направлен на реализацию после выдачи предприятию предписания о прекращении действия декларации о соответствии данной продукции требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции», — отметили в ведомстве.

Африканская чума свиней — особо опасная вирусная болезнь домашних и диких свиней, характеризующаяся быстрым распространением, высокой летальностью среди животных и высоким экономическим ущербом. Пока считается, что человеку она не передается. Однако ученые не исключают появления мутаций, которые могут стать опасными и для людей.

В Роспотребнадзоре сообщили, что случившееся обсудили на экстренно созванном заседании противоэпизоотической комиссии Ярославской области. На данный момент всю опасную продукцию изъяли и уничтожили, в местах хранения товара провели дезинфекцию.

Напомним, вспышку заболевания совсем недавно выявили у свиней, которые содержались на территории колонии № 8 Ярославля. В связи с этим карантин по АЧС ввели в Ярославле и соседних районах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем